Ветпункт – в каждом сельском округе

Ветпункт – в каждом сельском округе

Жамбылская область – регион, где большинство сельхозформирований специализируются на животноводстве. Поэтому вопросам ветеринарии здесь уделяется большое внимание, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В регионе в настоящее время действует 11 ветеринарных станций и 160 ветеринарных пунктов. При этом в области насчитывается 153 сельских округа.

Как сообщает региональная служба коммуникаций Жамбылской области, все ветеринарные учреждения оснащены современным оборудованием. До конца года будут введены в эксплуатацию еще 7 ветеринарных клиник.

В последние годы в регионе растет поголовье скота. Эпизоотическая ситуация также относительно стабильна. Ветеринары всегда готовы оказать помощь.

Ветпункт – в каждом сельском округе

«На сегодня 8 из 11 ветеринарных станций области обеспечены приспособленными зданиями, выделенными акиматами районов. Из 160 ветпунктов в 103 открыты аптеки, в остальные они появятся конца года. В области 3 ветеринарные станции расположены в административных зданиях, 57 ветеринарных пунктов — в арендованных зданиях. В соответствии с индикаторными показателями между акимом области и акимами районов до конца 2021 года запланировано строительство или приобретение 29 ветпунктов, по остальным 26 вопрос будут решен на следующий год», — сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ербол Жиенкулов.

В частности, ветеринарная станция в Жамбылском районе учреждение проводит профилактику и диагностику особо опасных заболеваний. Сотрудники станции оформляют ветеринарные справки и паспорта. Также они вносят сведения в базу данных с проведением идентификации сельскохозяйственных животных.

Кроме того, на платной основе оказываются такие ветеринарные услуги, как дезинфекция, дератизация, дезинсекция, лечение болезней животных, операции.

— В августе рядом с ветстанцией откроется ветеринарная клиника по оказанию различных услуг. В последние годы эпизоотическая ситуация стабильная, — говорит руководитель районной ветеринарной станции Сакен Нуржаубаев.

Ветпункт – в каждом сельском округе

Отмечается, что ветеринарам повысили заработную плату. Кроме того, обеспечивают зимней и летней рабочей одеждой.

«Я работаю ветеринарным врачом в Жамбылском районе с 2008 года. У нас есть служебный автомобиль «Нива», который в конце прошлого года прошел полный капремонт. В ветеринарных пунктах сельских округов созданы специальные прививочные площадки для животных. С августа мы проводим профилактические прививки и забор крови на повторное исследование на бруцеллез животных», — рассказал специалист ветстанции Тулаган Байсугуров.

«В целом, ветеринарные организации региона в целях поддержания стабильной эпизоотической ситуации проводят профилактические мероприятия против 16 особо опасных заболеваний и занимаются поставкой биологических проб на лабораторные исследования по 25 различным заболеваниям.

Также на весь служебный автотранспорт нанесены логотипы нового образца. На сегодняшний день в области функционируют 4 клиники, оказывающие платные услуги по лечению болезней животных (Т. Рыскулова, Кордайском, Жамбылском, Байзакском районах), до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 клиник», — говорится в сообщении РСК Жамбылской области.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля