Несмотря на засуху, собрали хороший урожай

Несмотря на засуху, собрали хороший урожай

Средние показатели по сбору зерна в Жуалынском районе невысокие, но крестьянскому хозяйству «Қуана-Бер» в Кызыларыкском сельском округе удалось получить желаемый результат, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Во владении хозяйства, сформированного в 2019 году, 17 га земли. Глава хозяйства – житель села Сурым Жаркын Калтаев сначала специализировался на выращивании чеснока. В нынешнем году он занялся возделыванием зерновых культур, выделив под них 4,5 гектара земли. Хозяйство приобрело сельскохозяйственную технику в лизинг по государственной программе через палату предпринимателей «Атамекен».

Результат оказался отличным – хозяйство собрало по 33 центнера ячменя с каждого гектара, засыпав в амбары 15 тонн зерна. Также с 12,5 га удалось заготовить четыре тысячи тюков сена для зимовки скота. Помимо этого члены крестьянского хозяйства получили 25 тонн чеснока, который вырастили на 6,7 гектара.

Жаркын Калтаев в своей работе делает ставку не на количество, а на качество. Он применяет новейшие агротехнологии и отличается трудолюбием. По его мнению, необязательно для получения хорошего урожая иметь много земли.

«В первую очередь, расскажу, почему наше хозяйство называется «Қуана-Бер» (в переводе с казахского языка «радуйся»). У меня два сына, которых зовут Куаныш и Берик. Взял первые буквы обоих имен и назвал хозяйство «Қуана-Бер». Как известно, Жуалы всегда считался родиной картофеля. Кроме того, многие занимаются колосовыми культурами. А вот чеснок не каждый решится выращивать. Хотя известно, что эта культура помогает лечить многие болезни человека. В прошлом году мы собрали богатый урожай. В этом году в связи с дефицитом воды показатель средний. И земли у нас мало. Но мы не сидим, сложа руки», — говорит фермер.

По его словам, зерно в этом году посеяли поздно, однако результат получили хороший. Что касается чеснока, то при его посадке не использовали технику, всю работы провели вручную.

«Весной мы посеяли 850 кг ячменя сорта «Канадский» на 4,5 га земли в предгорье. Весной обработали землю, протравили и внесли удобрения. В жару, засуху один раз полили поля. В результате посевы оказались густыми. Скосили ячмень, собираем солому. Сенокосные угодья площадью 12,5 га земли орошаем малым количеством воды, что позволит провести третий укос. Планируем собрать 1000–1500 тюков сена», — отметил собеседник.

Поля орошаются родниковой водой из речки с ближайшего оврага. По непонятной причине хозяйство «Қуана-Бер» поливную воду не получает.

«Этого я понять не могу, — разводит руками фермер. — В районе в приоритете картофель, воду туда подают. Но ведь и нам нужно поливать посевные площади, чтобы заготовить корм? Из-за нехватки воды мы получили средний урожай чеснока».

Помимо растениеводства Жаркын Калтаев занимается животноводством. Держит крупный рогатый скот и лошадей. Есть в стаде и дойные коровы.

У него много планов. К примеру, думает заняться семеноводством. Это позволит расширить хозяйство, применить в его работе научный подход.

«Хочу объединить фермеров нашего сельского округа и создать сельскохозяйственный производственный кооператив, — говорит он. — СПК позволит мне обучать фермеров, внедрять технологию влагосбережения, заниматься полезным и доходным растениеводством. В следующем году планируем здесь посадить кукурузу. Вот, скажем, сорт Пионер высокоурожайный. Осенью снова посадим чеснок. Техники у нас достаточно. Весь свой опыт и знания буду использовать для развития сельского хозяйства. Сейчас мы готовим документы для заключения договора с агрономом из Туркестанской области. Я убежден, что такой специалист должен быть в каждом хозяйстве. Недавно в сельский округ пришел новый аким. Несмотря на молодость, Ермухан Жандарулы ответственно относится к своим обязанностям. Первое, что он сделал – познакомился с фермерами округа. И мы, сельхозтоваропроизводители, охотно будем взаимодействовать с местными исполнительными органами власти».

По его словам Жаркына Калтаева, наиболее острую проблему – дефицит поливной воды – решить можно. Для этого необходимо сделать запруду в овраге и собирать в нее родниковую воду. Вопрос лишь в том, чтобы оформить соответствующие документы на земельный участок, где находится овраг. Тогда летом можно не спорить из-за воды, а зимой поливать орошать поля при помощи дождевальной установки. Если родниковой воды наберется много, то в будущем там можно будет заниматься рыбоводством.

«Если запрудить оба оврага близ села, то можно было бы решить вопрос децифита воды. Проект в прошлом году был одобрен акимом области Бердибеком Сапарбаевым, однако не реализован, что огорчает», — отмечает фермер.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля