Фермеры Ставрополья снимают с гектара до 500 центнеров арбузов

Фермеры Ставрополья снимают с гектара до 500 центнеров арбузов

В Ставропольском крае набирает ход уборка бахчевых. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», арбузы и дыни убраны с почти 290 га, собрано 4,8 тыс. тонн, что составляет 28% от прогноза. Средняя урожайность бахчевых — 167,5 ц/га.

Сезонная продукция пользуется высоким спросом и на лотках не задерживается. Уже продано более 4 тыс.тонн. В сравнении с прошлым годом цена в розницу почти не изменилась: за тонну бахчевых дают 10-15 тыс. рублей.

В краевом минсельхозе напомнили, что общая площадь под бахчевыми в этом году превышает тысячу га. Арбузы и дыни выращивают в 17 округах, и наибольшие площади бахчи традиционно сосредоточены в четырех самых жарких районах края: суммарно это почти 685 га. Однако первыми убирать арбузы начинают в  Нефтекумском округе. С 200 га здесь уже сняли 3,3 тыс. тонн бахчевых. В сравнении с прошлым сезоном урожайность этих культур выросла до 30%, достигнув 160 ц/га, что оказалось выше этого показателя в 2020 году на 20-30%.

Есть и более весомые результаты. Так, местный бахчевод Байрам Эсбергенов в этом году засеял бахчу арбузами (10 га), выбрав голландский сорт «Кримсон». Урожай превзошел все прогнозы: с каждого гектара получили по 400-500 центнеров «полосатых».

Плюсы в промышленном производстве бахчевых ставропольский фермер видит следующие.  Бахчевые не требуют повышенного ухода, и они менее восприимчивы к засухе. Полив нужен лишь в жаркие дни, поскольку переувлажнение почвы приводит к загниванию бахчи.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля