Заманчивые перспективы для АПК Востока сулит сотрудничество с Беларусью

Заманчивые перспективы для АПК Востока сулит сотрудничество с Беларусью

В регионе, в рамках первого визита в ВКО Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Казахстане Павла Утюпина, были обсуждены среди прочих, перспективы совместных проектов в аграрно-промышленном комплексе. Выгода от них видится очевидной и обоюдной, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Высокий гость посетил предприятие «СемАЗ», с конвейера которого выходит сельхозтехника и грузовой транспорт. Потом состоялся разговор с мэром Семея Б. Байахметовым.

В Усть-Каменогорске г-н Утюпин побывал на известном в Казахстане предприятии молокопереработки «Восток молоко».

На главной встрече, местом которой стал акимат ВКО, Посол, руководство области и профильных управлений обсудили возможные пути взаимодействия в сельскохозяйственной сфере. Провел совещание замакима области Ержан Нурбаев.

Одним из совместных проектов может стать производство ряда агрегатов и некоторых узлов для тракторов. С белорусской стороны партнером выступит Минский тракторный завод. Отметим, что на СемАЗе успешно освоена сборка нескольких моделей трактора «Беларус». А новое производство станет основой для выпуска других востребованных видов сельхозтехники, которую сейчас приходится завозить из других стран. Еще один плюс. Реализация проекта не потребует строительства новых производственных площадок, они уже есть.

Заманчивые перспективы для АПК Востока сулит сотрудничество с Беларусью

Второе перспективное направление связано с молочной отраслью. Еще ранее глава Правительства РК Аскар Мамин, встречаясь со своим белорусским коллегой, говорил, что в Казахстане есть необходимость в строительстве МТФ. В русле сказанного Посол проинформировал, что ряд проектных и строительных организаций Беларуси готовы заняться этим, сдавая молочно-товарные фермы, что называется, под ключ. Какие будут МТФ, можно увидеть воочию в самой Беларуси, где готовы принять казахстанскую делегацию.

Подытоживая разговор, Е.Нурбаев отметил, что Восток занимает первое место по производству молока и подсолнечных семян, второе – по мясу, то есть сотрудничество, в случае достигнутых соглашений, обещает быть плодотворным.

В настоящий момент решено разработать в этих целях Дорожную карту между Восточно-Казахстанской и Брестской и Могилёвской областями. Г-н Утюпин выступил с инициативой проведения ежегодной международной сельхозвыставки «Белагро» в РК. Тогда предпринимателям, специализирующимся в животноводстве, растениеводстве, и ветеринарии легче будет найти взаимовыгодные контакты и подписать нужные контракты.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. наби

    Вообще то это правильно, что области сами ищут инвесторов в зависимости от экономических необходимостей, социальных программ и возможностей области.В зависимости от результатов можно оценить работу глав регионов . У акимов областей огромные и общирные связи ,надо чтобы за период работы они вытащили из мозгов и карманов все свои возможности в интересах области.
    Переговоры министров МСХ когда ему израильцы обещают мясокомбинат,турки сахарный завод или венгры еще что-то, как обычно остаются переговорами, нужны конкретные связи регионов, а МСХ дать оценку и рекомендации, думать о более дальних ,масштабных перспективах отрасли в корне отличающихся от ежедневной ,неменяющейся рутины с отчетностями и докладами.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля