Сафлоровые страдания

Сафлоровые страдания

В Туркестанские земледельцы приступили к уборке сафлора, которым в области занято более 83 тысяч гектаров, сообщает «КазахЗерно.kz».

В нынешнем году урожай этой сельскохозяйственной культуры аграриев не радует. Немало полей, где растения настолько низкие, а зерно у них такое мелкое и сухое, что в целях экономии солярки, комбайны туда решено не отправлять вовсе. Вместо этого фермеры выгоняют на такие наделы овец, которые подчистую выедают эти колючие и уже практически сухие растения. Те же, кто оказался дальновиднее и еще на той стадии, когда сафлор стоял зеленым, поняли, что на зерно в этом году можно не рассчитывать, заготовили из него силос и сено, считающиеся достаточно питательными, поскольку центнер сафлорового сена содержит до 50 кормовых единиц, а в килограмме силоса находится более трех граммов перевариваемого протеина.

Причина неполноценного развития сафлора кроется все в той же засухе, которая заставила понервничать и заготовителей кормов. Ведь практически все сафлоровые поля находятся на богаре, а значит его состояние и урожайность напрямую зависят от погодных условий. И если еще в прошлом году в среднем по области получали по семь-восемь центнеров с гектара, а в былые годы бывало и по десять, то в нынешнем вряд ли превысит пять.

Именно по столько получили с первого круга хозяйства, расположенные в районах с самыми большими площадями занятыми этой культурой: Казыгуртском (12,5 тысячи га) и Толебийском (11,3 тысячи). Как уже было отмечено выше, засуха значительно снизила не только урожайность сафлора, но и качество зерна, а значит — выход масла, который в удачные годы составлял около 35 процентов. Единственное, что успокаивает земледельцев, так это то, что семена сафлора находятся в списке экспортных, а это значит у них есть шанс хотя бы покрыть расходы и не уйти в минус. Понятно, что о прибыли разговор уже не идет.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля