«Ауыл – ел бесігі» в действии

«Ауыл – ел бесігі» в действии

До начала нового учебного года осталось без малого две недели. А в сельских школах еще продолжается капитальный ремонт. Часть объектов строители обещают сдать до 25 августа. Есть и такие, где ремонт неоправданно затягивается.

На днях заместитель акима Жамбылской области Даулет Карибек побывал в Жамбылском районе. Он ознакомился с ходом капитального ремонта социальных объектов на средства, выделенные в рамках реализации проекта «Ауыл – ел бесігі», сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В селе Шакен Ниязбек в настоящее время ведется капитальный ремонт средней школы имени Азимбека Исмаилулы на 640 мест. Как рассказал заместитель акима Жамбылского района Олажс Баккараев, в нынешнем году в районе капитальный ремонт проводится в шести средних школах. На эти цели выделено 590 млн тенге. В четырех школах ремонт осуществляется в рамках реализации проекта «Ауыл-ел бесігі», на что выделено 309 млн тенге, в двух работы финансируются из областного бюджета на сумму 281млн тенге. Помимо этого, на текущий ремонт 12 школ направлено113,438 млн тенге.

«Ауыл – ел бесігі» в действии

Что касается средней школы имени А. Исмаилулы, то ее здание было возведено 30 лет назад. В последнее время занятия проводились только в трех корпусах. Два учебных корпуса простаивали. Здесь капитальный ремонт проводится на средства, выделенные в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі» на сумму 138,702 млн тенге. Подрядчик ТОО «ТаразСтрой-2004» не только отремонтирует корпуса, но также построит стационарные актовый и спортивный залы и столовую.

Инженер-строитель отдела образования Жамбылского района Бакытжан Шабанбаев сообщил, что в уже проведено обновление кровли, замена полов, реконструкция системы отопления. Также произведены внутренние и наружные отделочные работы, замена полов, канализации и электросети.

Уже начато благоустройство прилегающей территории. По словам представителя подрядчика, работы завершены на 90%. Объект планируется сдать к 20 августа.

В селе Аса в 2020 году в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» построен универсальный спортивный комплекс, в котором одновременно могут заниматься 224 человека. Его возвело ТОО «Умирзак», проектная стоимость объекта – 594 млн тенге.

«Ауыл – ел бесігі» в действии

Директор спорткомплекса Масат Риянов рассказал, что к основному корпусу спортивного сооружения, в котором имеются два минифутбольных зала, боксерский ринг и борцовская площадка, прилегают беговая дорожка, тренировочные площадки и футбольное поле и теннисный корт. Тренировки ведутся по утвержденному графику.

Тем временем местных жителей беспокоит факт, что после передачи спортивного объекта на баланс областного управления физкультуры и спорта, их дети лишатся возможности посещать бесплатные спортивные секции. Об этом заместителю акима области  Даулету Карибеку рассказал председатель совета ветеранов Жамбылского района Бахыт Сырлыбаев.

«Передача спортивного комплекса на баланс областного управления спорта никак не повлияет на его дальнейшую работу. Опыт других районов показал эффективность такого решения, так как спорткомплекс сможет охватить спортом больше количество населения», — успокоил людей замакима региона.

В Центре технического творчества и профориентации также в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» был проведен капитальный ремонт. На эти цели было выделено 287,437 миллиона тенге, работы осуществляло ТОО «Айна-City».

По словам директора центра Салтанат Курмановой, здесь с 1400 детьми занимаются 23 педагога.  В целях повышения функциональной грамотности, у детей формирования навыков творческого поиска, профориентации. Действуют кружки технического моделирования, воздушного моделирования, судомоделирования, автотранспортного дела, робототехники, математики. Дети постигают азы дизайна блюд,  повара кондитера, молодого художника, технологии изготовления изделий из глины, студии стоп кадров, изучают английский язык. Есть кружки речевого мастерства, молодого биолога-эколога, химии, моделирования одежды и этнодизайна, оказания первой медицинской помощи.

«Ауыл – ел бесігі» в действии

В селе Орнек, где в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» ведется строительство дома культуры на 140 мест. Проектная стоимость объекта – 210 миллионов тенге.

По словам Олжаса Баккараева, в Жамбылском районе действуют четыре дома культура и 10 сельских клубов.

В этом же селе идет капитальный ремонт средней школы имени Б. Тайшапулы. Олжас Баккараев рассказал Даулету Карибаю, что работы ведет ТОО «ЖанатасҚұрылысСервис», стоимость проекта – 143,321 миллиона тенге. Предусмотрено заменить кровлю, полы, двери, элетропроводку, провести внутренние и наружные отделочные работы. На объекте трудится 30 человека из числа местных жителей.

Здание этой школы было введено в эксплуатацию в 1960 году, оно рассчитано на 620 учащихся. При школе в отдельном корпусе открыт мини-центр «Мейірім» на 50 мест. По словам директора школы Рины Жумадиловой, в этом учреждении образования, обучаются 491 учащийся, трудится 66 педагогов. Есть 23 учебных кабинетов, а также спортивный зал, мультимедийный кабинет, библиотека, учебные мастерские. Около 30 детей, проживающих на станции Жума, доставляются в школу на школьном автобусе. Туалеты расположены внутри школы.

Между тем, обращено внимание на то, что ремонтные работы идут с отставанием от графика. Даулет Карибек предупредил представителя подрядчика, что объект должен быть сдан в эксплуатацию черед две недели. Контроль за проведением работ возложен на специалистов областного управления образования.

Также заместитель акима области ознакомился с ходом капитального ремонта зданий средней школы имени Амангельды Иманова в селе Бектобе. Работы ведет ТОО «Invest Kapatal Stroy», выделено 112 миллионов тенге. Объект обещают сдать 25 августа.

Капитальный ремонт Айшабибинской средней школы осуществляет ТОО «Жантасстройсервис». На эти цели выделено 114 миллионов тенге. Работы завершены на 90 процентов, подрядчик обещает полностью закончить ремонт 20 августа. Здание школы было построено в 1970 году.

В селе Турксиб в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі» идет капитальный ремонт средней школы имени А. Макаренко на 280 мест.  На проведение работ выделено 71,923 миллиона тенге.

Пресс-секретарь акима Жамбылского района Акжигит Жетписбай подчеркнул, что в районе действует 39 общеобразовательный учреждений. В прошлом году капитальный ремонт был проведен в 11 средних школах, в том числе и на средства, выделенные по проекту «Ауыл – ел бесігі».

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля