Квартирный вопрос по-прежнему актуален

Квартирный вопрос по-прежнему актуален

Первый звонок в новом учебном году для учащихся и педагогов Бадамшинской СШ№1 Каргалинского района Актюбинской области прозвенит во дворе новой школы, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz». Строительство и благоустройство здания и территории школы-интерната, рассчитанного на 300 и 70 мест, завершается.

О том, что более 380 учеников и около 50 педагогов сменят старый адрес, проинформировал аким Каргалинского района Аскар Джусибалиев в эфире передачи «Час акима» 12 августа.

По его словам, проект строительства школы-интерната, стоимостью 1 млрд 200 млн тенге, – один из немногих социально значимых, которые в год 30-летия Независимости Казахстана реализуются на территории района.

— До 1 сентября осталось чуть меньше трех недель, поэтому уже сейчас мы запускаем ежегодную благотворительную акцию «Дорога в школу».

В районе 47 малообеспеченных семей, а это около 393 человек. И мы по традиции обязательно всем миром поможем собрать необходимое таким детям к 1 сентября. Уверен, День знаний они встретят в хорошем настроении и будут стараться учиться так, чтобы стать в будущем хорошими высоко востребованными специалистами, — подчеркнул спикер.

Для укрепления физической формы детей всех сел даже там, где проживают от 200 до 300 человек, строятся спортивные и воркаут площадки. Всего в районе функционируют 19 секций в том числе в ДЮСШ (Бадамша) естественно с соблюдением всех санитарных норм и правил.

Освободившееся здание будет передано аграрному колледжу и коррекционному кабинету, заметил он.

— Большое внимание уделяем и студентам колледжа. Наш район — аграрный, поэтому ему нужны свои доморощенные кадры для всех сфер АПК. К сожалению, не выпускники ссузов и вузов возвращаются домой, от того стремимся создать все условия для привлечения молодых специалистов и сохранения преемственности поколений, — сказал спикер.

Кстати, о кадрах. Аким отметил, что буквально на днях решился вопрос с врачом для жителей Ащылысайского сельского округа. После безвременной смерти в апреле этого года 53-летней Ирины Марадудиной, удостоенной посмертно знака «Гордость народа» (учреждена ассоциацией врачей и провизоров области), вакансия была открытой.

К слову, в это село и Алимбет совсем скоро придет газ, в Жосалы – сотовая связь оператора «Билайн».

— До этого такая связь была недоступна и для жителей села Велиховка, но проблема была решена. С подключением жосалинцев станем мобильнее и доступнее. Конечно еще есть вопросы по качеству и скорости Интернета, но все они разрешимы, — убежден аким района.

Спикер напомнил, что в округах продолжается заготовка разнотравья.

— Потребность района в кормах – 85 тысяч тонн, но так как аким области поручил создать запас на полтора года мы продолжаем косить сено. На сегодня заготовлено и подвозится к местам зимовки уже 112 тысяч тонн, — констатировал Аскар Джусибалиев. – Несмотря на сложную ситуацию с сеном, мы по-прежнему, как и раньше, постараемся обеспечить представителей социально уязвимых слоев населения сеном и соломой,

Первый руководитель района акцентировал внимание на том, что для тех, кто старается обеспечить себя необходимым, содержит личное подсобное хозяйство и выращивает картофель и овощи, создаются все условия.

Например, к 10 улицам райцентра для полива садов-огородов подведен автономный, отдельный от центрального, водопровод. Сделано это для исключения перебоев при снабжении качественной питьевой водой жителей многоэтажек.

Тем более, что их количество в этом году увеличится.

— К 16 декабря — Дню Независимости — планируем сдать в эксплуатацию два пятиэтажных дома по 60 квартир и два двухэтажных по 10, — поделился планами Аскар Джусибалиев. – Таким образом, мы обеспечим жильем 78 семей.

Каждую неделю я провожу прием по личным вопросам. Самым злободневным вопросом для многих жителей района по-прежнему остается именно эта проблема. Потому работу по строительству домов будем продолжать.

Далее аким района ответил на вопросы телезрителей и озвучил итоги социально-экономического развития вверенной ему территории по итогам прошедших семи месяцев.

— Динамика развития района позитивная, спасибо всем землякам за добросовестный труд и активную гражданскую позицию. Впереди нас ждет много работы – уборка урожая, новый учебный год, отопительный сезон, зимовка скота и многое другое. Убежден, наш район со всеми задачами справится и как всегда будет нацелен на самые позитивные изменения.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля