Оснований для отмены пошлины на экспорт зерна в МСХ не видят

Новость на Казах-зерно:

В МСХ РФ не видят оснований для отмены плавающей пошлины на вывоз зерна. Об этом журналистам на выставке «Всероссийский день поля» сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Министр пояснил, что эта мера, которая задумывалась как постоянная, сейчас демонстрирует свою актуальность и эффективность, обеспечивая стабильность цен на внутреннем продовольственном рынке, передает «КазахЗерно.kz».

При этом Патрушев добавил, что дискуссии о совершенствовании механизма гибкой пошлины ведутся. Так, после обсуждений с ведущими экспортерами было решено не менять еженедельный базис расчета. В то же время не исключены и перемены. В том числе, анализируется перспектива включения в расчет ценового индекса пшеницы, которая идет на экспорт из портов Азово-Черноморского бассейна.

По оценке министра, в наступившем сельхозгоду РФ может поставить на внешние рынки 51 млн тонн. По крайней мере, как считает Патрушев, объемы экспорта точно окажутся не меньше, чем были в минувшем сельхозсезоне.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Коммерсант: Аналитическая служба Минсельхоза США резко ухудшила прогноз урожая российской пшеницы в этом году и оценку экспорта. Показатели снижены с 85 млн до 72,5 млн тонн и с 40 млн до 35 млн тонн соответственно. В результате РФ может разделить первое место по экспорту пшеницы в мире с ЕС. Российские аналитики и участники рынка считают прогнозы заниженными, ожидая резкого роста мировых цен на зерно.
    ….
    Директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит, что подобное месячное снижение оценки российского урожая стало рекордным за много лет. Даже с учетом Крыма оценка сбора пшеницы будет на уровне 73,3 млн тонн. «Совэкон» активно снижает свой прогноз с июля, по последним публичным оценкам, сбор пшеницы должен быть 76,4 млн тонн. Помимо снижения площадей под озимой пшеницей сказались неутешительные урожаи в центре страны и Поволжье, сообщал «Совэкон». Андрей Сизов отмечает, что прогноз USDA уже влияет на рынок: котировки на пшеницу на бирже в Чикаго прибавляют 4–5%. По его словам, стоит ждать продолжения роста мировых цен на зерно, включая и Черноморский регион.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля