Линия правды Садена Альмусаева

Линия правды Садена Альмусаева

В ночь на 8 мая 2021 года навсегда остановилось сердце собственного корреспондента «КазахЗерно.kz», редактора-ведущего областного телеканала «Кокшe» Садена Альмусаева. Обладая богатым опытом в профессиональной сфере, и просто житейским опытом, этот человек был известен, любим и уважаем коллегами и народом. Причина тому – его активная гражданская позиция. И в то же время доброжелательность к окружающим людям, готовность им помочь в самых разных профессиональных и житейских ситуациях.

Саден Габдушевич Альмусаев родился в 1969 году в городе Кокшетау. Окончил филологический факультет Кокшетауского педагогического института по специальности «Русский язык и литература». Трудовую деятельность начал в 1993 году учителем истории в СШ №113 ст. Кокшетау-2. В журналистику он пришел в 1995 году. Начинал работу в этой сфере корреспондентом газеты «Окжетпес-Экспресс». После работал в газете «Твое здоровье», телерадиокомпании «Информ-Кокше», газетах «Курс» и «Риск-Бизнес». С 2002 по 2006 год занимал различные должности, в том числе и главного редактора, в кокшетауской городской газете «Степной маяк». Позже был главным редактором журнала «Бульвар», газеты «Квартал — Кокшетау». В 2010–2011 и 2013–2018 годы работал в акмолинском областном филиале АО «РТРК «Казахстан» — в том числе и шеф-редактором. с 2018 по 2019 год – работал заместителем директора КГУ «Региональная служба коммуникаций» Управления внутренней политики Акмолинской области. «Я помню, когда учился ещё в школе, читал его заметки в газете «Курс». Мне очень нравился его стиль, он всегда поднимал острые проблемы. И я всегда мечтал писать приблизительно, похоже, как он. И кто знал, что спустя много лет, когда я буду работать в «Степном маяке», он будет моим главным редактором», — рассказывает главный редактор одной из кокшетауских газет, ученик Садена Альмусаева Евгений Кимов.

Требовательность и в то же время человечность. Вот чем запомнился Евгению Кимову Саден Альмусаев. Добрые отношения у них сохранялись и по сей день. «У меня, конечно, были такие идеалистические представления о нём. Конечно, я столкнулся с тем, что он меня «гонял» постоянно, как молодого журналиста. Я, может быть, где-то обижался на него, Но на самом деле всё это было правильно. Он меня учил профессии, учил добывать информацию. Он меня учил проверять факты. Как человек он был всегда открытый, очень добрый, общительный. Безусловно, эрудированный, начитанный. С ним всегда можно было посоветоваться по каким-то житейским, профессиональным вопросам».

Газета – это всегда, как правило, большой коллектив – огромный механизм. Немало в нём зависит не только от корреспондентов, ответсекретарей, но и персонала, выполняющего непростую техническую часть вопросов во время подготовки издания к печати. Одна из них – Наталья Толстова. «Садена Габдушевича я знаю с 2006 года. Тогда я пришла в редакцию «Степного маяка». Он меня пригласил работать в качестве верстальщика. Как человек он замечательный, добродушный, с юмором».

Хорошо помнят Садена Альмусаева и его коллеги из других периодических изданий региона. В частности такую его черту, как работать бескорыстно. Один из них – в прошлом собственный корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Казахстанская правда» Чингиз Ташенов. «Лично я Садена знаю, был знаком с ним, в дружеских отношениях с 1997 года. Так получилось, что он пришёл в прессу в такие сложные экономические годы. Нам с ним довелось работать в трёх газетах: «Твоё здоровье», «Курс» и «Квартал». Все мы помним безденежье. В газете «Твоё здоровье» мы практически бесплатно работали, развозили медицинскую газету по районам. Что касается газеты «Курс», которая в своё время имела репутацию Кокшетауского «КАРАВАНА», она была наступательной газетой. Люди её очень любили, искали критические материалы. И главным автоматчиком, главным забойщиком был именно он. Именно его материалы искали, в первую очередь, читатели».

В областной телеканал «Кокше» Саден Альмусаев в последний раз вернулся в сентябре 2020 года. И здесь его яркая харизма, личное обаяние, требовательность были очень востребованы. Он воспитал немало профессионалов своего дела, помогал молодым сотрудникам ценным советом. Что и делал до своего ухода из жизни. Одна из тех, кто начинал свой путь в телевизионной журналистике под руководством Садена Габдушевича – шеф-редактор русской редакции Сания Копжасарова. «Саден Габдушевич Альмусаев был удивительный человек. Человек с большой буквы. Очень добрый, справедливый, честный. Я знаю его с 2012 года, когда впервые ещё молодой девчонкой пришла на телевидение, он тогда был шеф-редактором. И всегда к нему можно было обратиться за советом. На протяжении этих девяти с небольшим лет я всегда это делала. Даже сейчас, будучи шеф-редактором, всегда могла подойти и спустится к нему в кабинет с самым широким кругом вопросов. Это человек энциклопедия, человек, о котором можно вспоминать и говорить только хорошее».

Светлым человеком остался Саден Альмусаев в памяти многих людей. Поэтому известие о его смерти для всех их было неожиданным. Средняя школа-гимназия № 2 города Кокшетау – место, откуда Саден Габдушевич готовил очередной специальный репортаж. К его монтажу он так и не преступил – помешала смерть. «Я знаю Садена уже не меньше 20 лет. Впервые я с ним познакомилась, когда он работал в редакции газеты «Курс». Тогда редактором был покойный Николай Петрович Обухов. Помню его статьи. У него всегда была своя линия, И действительно, он держал эту линию правды. Позже вёл программу «Линия Правды» на областном телевидении в последние годы. Последние годы мы уже с ним плотно работали, когда он работал на телевидении, областном канале. Снимали с ним прямые эфиры, передачи. В жизни он был очень добрый, замечательный, светлый человек. У меня о нём самые лучшие воспоминания»,— делится Гульнар Абдыкасымова, директор средней школы – гимназии №2 города Кокшетау.

Безвременный уход из жизни Садена Альмусаева – тяжёлая потеря для многочисленных коллег журналистов, родственников, друзей. Он был ещё полон творческих планов. К сожалению, теперь все мы можем его вспомнить, оценить его талант, только просматривая старые подшивки газет, архивные записи сюжетов, программ, специальных репортажей. Это – его творческая вечность.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля