На Востоке в центре внимания корма для личных подсобных хозяйств

На Востоке в центре внимания корма для личных подсобных хозяйств

Сельхозкультуры и пастбищные угодья в регионе, как и других областях РК, не избежали последствий засушливых весны и лета. И хотя не в такой степени, как в некоторых, тема заготовки кормов у животноводов и властей ВКО сейчас на первом месте, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

– Прежде всего надо создать запас для личных подсобных хозяйств, у них не всегда есть возможность сделать это в нужном объеме. Для чего разработан план действий для каждого района. На сегодня ЛПХ обеспечены кормами на предстоящую зимовку на 40%. «До конца августа эта цифра значительно возрастет», — сообщил глава областного сельхозведомства Владимир Гайламазян, выступая в региональной службе коммуникаций ВКО.

Он отметил, засуха в той или иной степени затронула сенокосные и пастбищные угодья в Аягозском, Абайском, Бескарагайском, Жарминском, Кокпетинском, Тарбагатайском, Уланском районах и Семее. Основной удар, пусть и средней силы, пришелся на время роста кормовых и естественных трав. В результате это обернулось снижением их урожайности. Ведь в мае — июле растения в регионе получили влаги, по информации Казгидромета, чуть более 70% от среднегодовой нормы.

Больше всех пострадали сельхозкультуры и травы в Аягозском, Тарбагатайском и Кокпектинском районах. Однако, как сообщил В.Гайламазян, власти Тарбагатая уже заявили, что проблему кормов решат сами, и не будут завозить из других мест. Просьба помочь с завозом поступила лишь из Абайского района. Сейчас часть кормов туда уже доставили.

Для оценки ситуации в районы выезжает руководящий состав сельхозведомства, работают областной и на местах штабы по заготовке кормов. Сам В. Гайламазян призвал сельчан, в случае необходимости, обращаться в районные штабы, которые размещены в акиматах.

– Чтобы зимовка поголовья прошла успешно, нужно заготовить примерно два миллиона тонн сена, более 120 тысяч тонн сенажа, 250 тысяч тонн силоса, почти столько же концкормов, а также 250 тысяч тонн соломы. Вся техника для этого имеется, – рассказал Владимир Хачекпарович.

Он также сообщил, что на сегодня объем заготовленного сена составляет более одного миллиона тонн, сенажа – 80 тыс. тонн, силоса – около 13 тыс. тонн, концкормов – 15 тыс. тонн.

Завершить заготовительную кампанию в целом, намечено, по информации руководителя управления, к 15 сентября. Закладка силоса и сенажа продолжится до 1 ноября.

– Поголовье скота на зиму 2021/2022 обеспечим кормами в достаточном объеме, – уверен В.Гайламазян.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля