В России через 15-20 лет мяса станет меньше, мясо станет дороже

Новость на Казах-зерно:

Лет так через 15-20 натуральное мясо перестанет быть доступным всем и каждому. Его производство будет ограничено экономическими методами. В России будет введен дополнительный налог на его производство. Впрочем, это коснется и многих других стран. Соответственно цены на мясо возрастут, хотя пока еще неизвестно в какой прогрессии, — передает «КазахЗерно.kz». Введение такого налога обосновано борьбой за улучшение экологического состояния планеты. Сельское хозяйство, прежде всего животноводства является важным источником загрязнения Земли и ее атмосферы, — считают ученые

О возможности введения такого налога на мясо в России в ближайшие 15-20 лет заявил специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По мнению чиновника, из-за глобального потепления в сочетании с революционным энергопереходом власти начнут пересматривать политику по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Одной из отраслей, в которой могут появиться ограничения, станет сельское хозяйство.

«Через несколько лет мы будем громко возмущаться, а потом нам придется принять налог на мясо. У нас не будет другого выхода», — констатировал Песков во время интенсива «Архипелаг 2121». Он отметил, что это приведет к серьезному изменению отношения людей к животноводству.

Уже сейчас во многих странах мира, в том числе в России люди ограничивают потребление мяса из экономических соображений. Для многих семей мясное блюдо перестало входить в ежедневный рацион. Его заменяют соей, зерновыми овощами и фруктами. Ученые убеждают, что это полезней и питательней. Однако, они сами же фиксируют растущую белковую недостаточность у части населения мира. Специалисты ООН со всей серьезности предлагают людям переходить на белки насекомых.

Вполне вероятно, что после введения налога на мясо, оно станет доступным только состоятельным людям, а те кто победнее будут кушать его только по праздникам. Налог на мясо сократит поголовье скота и птицы. Это вызовет сокращение производства не менее важных белковых продуктов – молока и яиц. Одним словом, нас ждут большие перемены.

Кстати Дмитрий Песков уверен, что в ближайшие три десятилетия серьезно трансформируется концепция прав человека. «Та модель прав человека, которая появилась и сложилась 70 лет назад, фактически после Второй мировой войны, будет крайне существенно достроена. На горизонте 2050 года, может быть, чуть раньше, мы ожидаем тотальной перезагрузки модели прав человека», — сказал он.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля