На очереди — ячмень

На очереди — ячмень

Выйдя на финишную прямую жатвы, земледельцы Туркестанской области начали переправлять комбайны с пшеничных полей на ячменные, сообщает «КазахЗерно.kz». Урожай и этой важной зерновой колосовой культуры туркестанцев в нынешнем году не радует. То, что достичь прошлогодних результатов не удастся понимают все. Тем более, что на дефицитных в южном регионе, поливных землях, ячмень не выращивают. Такие поля, если не занимают овощами, то отдают только под пшеницу. Поэтому, из-за засухи и полного отсутствия дождей, которые обходят область стороной с ранней весны, урожайность ячменя редко в каких хозяйствах достигает десяти центнеров с гектара против прошлогодних 22. Один из немногих районов, где урожайность зерновых-колосовых выше средней по области — Тюлькубасский. Он ближе к горам, а значит и температура на его территории все лето держится примерно на три-пять градусов ниже, чем в большинстве других районов. Тюлькубасские полеводы уже скосили и обмолотили зерно на 12 тысячах га, предстоит убрать еще на десяти тысячах.

«Урожайность пшеницы, в основном это озимые посевы, в пределах 10,5 центнеров с гектара, больше, чем в среднем оп области. Ячмень дает меньше – 9,2, — говорит главный специалист отдела сельского хозяйства Тюлькубасского райакимата Абылай Толепбергенов. – Но даже в этот непростой сезон есть хозяйства, где получают высокий урожай хлебов. ТОО «Макылбек» из сельского округа Рыскулова намолачивает до 13 центнеров зерна с гектара. Я вижу успех ТОО в том, что отсеялось оно осенью в оптимальные сроки, велась подкормка минеральными удобрениями. Не всем хозяйствам удалось в предзимье провести эти работы в срок. Думаю, что многие полеводы уже сейчас анализируют, чем могли противостоять засухе, и что не успели сделать.

Сейчас в районе на укосе и намолоте зерна привлечены около 70 комбайнов, столько же тракторов».

Всего через несколько дней хлеборобы Туркестанской области подведут итоги жатвы. Вряд ли подсчеты будут оптимистичными, так что, большинству фермеров придется срочно искать варианты изменения своей хозяйственной деятельности для улучшения рентабельности и создания условий для безбедственной зимовки скота. Ведь зима на юге, хоть и короткая, но не всегда добрая к животноводам, рассчитывающим на то, что большую часть холодного времени года скот может пережить на подножном корме.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля