Как поднять АПК в Казахстане?

Арбузы и дыни уродились хорошие

Эксперты считают, что казахстанским фермерам нужно заниматься маржинальными культурами и год за годом снижать риски, передает «КазахЗерно.kz».

«На днях и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев путешествовал по Кызылординской области, так сказать, шел по следам засухи. А тут параллельно портал Nege пишет, что из-за этой же засухи производители риса честно обещают солидное повышение цен на продукцию уже в этом году.

Вообще, откровенно говоря, рис у нас очень посредственный по качеству, но при этом, наряду с хлопком — одна из самых водопотребляемых культур.

Ладно бы они были ещё высокомаржинальные, но что хлопководы, что рисовики, перебиваются с копейки на копейку. Урожай процентов на 70 состоит из долгов», — отметил на своей странице в Фейсбук аграрный эксперт, независимый директор Ассоциации «Верховный Совет Крестьян» Кирилл Павлов.

«По хлопку в прошлом году я писал открытое письмо премьеру, где объяснял причины и готов был взяться не только исправить ситуацию, переориентировав производителей, но и взять за это на себя ответственность. В этом году ко всем прочим проблемам у хлопководов появились насекомые-вредители, на которых не действуют инсектициды.

По рису вполне есть шикарное решение — китайцы ещё в 2016 году завершили 40-летний удачный эксперимент и теперь выращивают рис на орошении морской водой. Урожайность у них выше, чем у наших на пресной воде. Вкусовые качества прекрасные. У китайцев заказов выше крыши.

Если бы Омаров или Мырзахметов, да хоть тот же Мамин, прислушались, всё сейчас бы было иначе. Во-первых, потому что я предлагал перепрофилирование преимущественно на кормовые культуры, во-вторых, тот же и.о.министра-вице-министр Карашукеев сейчас бы в Арале смотрел шикарные рисовые чеки на морской воде, а не ездил там по следам засухи.

Самое обидное, что всё можно было исправить заранее, просто надо было не своими делами заниматься, а сельским хозяйством в стране, а то у нас от сельскохозяйственной державы осталось только название в головах чиновников предпенсионного возраста», — также сообщил Павлов.

Далее эксперт предложил посмотреть, какова ситуация с выручкой у бахчеводов.

«Не так давно для Ratel писал материал «почем арбуз для народа», тогда для расчетов брал отпускную цену с поля 90 тенге, но потом цена начала стремительно падать и сейчас зелено-полосатые ягоды с бахчи отпускают по 23–27 тенге/кг.

Но вернёмся к расчетам. Посчитаю выручку с бахчи на примере КХ «Асан» из-под Туркестана. С одного гектара Асеке получает от 35 до 50 тонн арбузов. В среднем 40.

Арбузов в этом году декханин выращивает 25 га. Здесь надо понимать, что для соблюдения правильного севооборота земли требуется больше. Например, в этом году часть земель, на которых в прошлом году росла дыня, Асан засеял люцерной — это не только хорошая выручка в новой сложившийся реальности, но и насыщение земли азотом, подпитка на следующий год.

То есть, с 25 га до сентября крестьянин снимет 1 тыс. тонн арбузов.

Средняя цена за сезон, а первый урожай отпускался на экспорт по 75 ранее, будет в районе 50 тенге за килограмм.

Соответственно, выручка будет около 50 миллионов тенге.

Конечно, у всего есть своя себестоимость. Настоящую обычно никто вам не расскажет.

Но всё можно понять косвенно.

Например, фермер открыл кредитную линию и взял на весенне-полевые работы 12 миллионов тенге в АКК, которые меня и привезли на объект.

И кредит пошёл не только на бахчу, но и на него было посеяно 10 га кукурузы на зерно (ещё один джек-пот в этом году).

Много ли, мало ли, но свой миллион тенге с гектара чистыми фермер на бахче вытащил. С кукурузы ещё больше снимет.

А хлопкоробы, если вы забыли, в прошлом году выручку (без вычета расходов) имели меньше 400 тысяч с 1 гектара.

Надо заниматься маржинальными культурами и снижать риски, но опять же, для этого нужен, как минимум, работающий (я подчеркиваю ©) министр сельского хозяйства», — отметил эксперт.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля