Северо-Казахстанская область выйдет на полную самообеспеченность мясом птицы

Новость на Казах-зерно:

Вскоре Северо-Казахстанская область выйдет на полную самообеспеченность мясом птицы. Это произойдет после строительства и ввода в эксплуатацию двух новых птицефабрик, пишет «КазахЗерно.kz».

По данным акимата, сейчас в СКО есть дефицит мяса бройлеров, выпускаемого местными птицефабриками. Чтобы решить проблему, строят две бройлерные птицефабрики с общей мощностью 6 тыс. т.

Первая птицефабрика появится в селе Арал-Агаш, которое находится в Аккайынском районе. На ее строительство потратят 5,4 млрд. тг. Заявленная мощность – 5 тыс. т. На ней будут работать сто сорок специалистов. Ранее в селе не было крупных предприятий, поэтому ее появление даст новые возможности местным жителям: они смогут устроиться на работу и работать на ней постоянно.

Второе предприятие строят в селе Новокаменка, которое относится к Кызылжарскому району. Мощность по проекту – 1 тыс. т. На сегодняшний день специалисты закончили строительство одного корпуса, а под второй делают фундамент. Птицефабрика должна заработать уже в сентябре. На нее смогут устроиться пятьдесят человек.

В Северо-Казахстанской области также развивают мясное и молочное направление. Строят молочно-товарные фермы. Всего ведут строительство шестнадцати таких ферм. Кроме того, планируют возродить овцеводство. Получили финансирование в рамках Комплексного плана 3 крупных (общее поголовье – 4 тыс. голов) и 5 небольших проекта (общее поголовье – в районе 500 голов). В будущем к овцеводству хотят привлекать все новые и новые хозяйства.

В Тайыншинском районе строят свинокомплекс с объёмом инвестиций 5 млрд. тг. На подходе окончание возведения 9 корпусов, завезли немецкое оборудование. В будущем свинину, переработанную на собственном мясокомбинате, хотят экспортировать в Китай.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля