В аулах перепрофилируют бизнес

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области многие предприниматели перепрофилировали свою деятельность из-за пандемии коронавируса, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Много лет в городе Аральске работал ресторан «Акниет», принадлежащий местному предпринимателю Акылу Садуакасову. Когда тои перестали проводить из-за коронавируса, ресторан переделали под магазин и сдали в аренду. Сейчас здесь продают продукты питания и одежду, а предприниматель может оплачивать свой кредит. Такие же магазины появились в Аральске из бывших ресторанов «Алмаз» и «Хан Шатыр».

В поселке Жосалы Кармакшинского района несколько лет назад заработала тойхана «Малика ана». Из-за карантина его закрыли, но потом переделали его в пекарню. Однако пекарский бизнес не заладился, и дохода не принес. Пришлось здание отдать под детский спорткомплекс.

Немного лучше идут дела у владельцев придорожного бизнеса в районах. Он становится популярным в Кызылординской области. Благодаря проекту «Западная Европа – Западный Китай», почти во всех районах есть эти придорожные комплексы. Аулчане на трассах строили кафе и гостиничные комплексы. Сейчас международные дороги открыты, появляются дальнобойщики, везут грузы в Россию и другие страны. Бизнес начинает потихоньку оживать.

Недалеко от аула Манап Жанакорганского района находится придорожный комплекс «Рахат». В двухэтажном здании есть столовая, гостиница, баня, TIR-паркинг на 30 большегрузных машин.

Придорожный комплекс «Ак сарай» находится напротив въезда в аул «III Интернационал» Кармакшинского района в 2017 году. Комплекс состоит из столовой, кафе, магазина, гостиницы, бани, автомойки, СТО, автостоянки и эстакады для легковых и грузовых автомашин, автозаправочная станция. Как рассказывает владелец заведения Али Рагибов, клиентов становится больше и это дает возможность зарабатывать аулчанам.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ильяс

    Уехал из Казахстана и сильно жалею…жалею только об одном: почему не сделал этого раньше?!!!

    Ответить
    1. mukhtar

      Скатертью дорога..

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля