Сена хватит всем

Сена хватит всем

Фермерам Аральского района Кызылординской области, пострадавшим от засухи, продолжают поступать корма, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Их раздают бесплатно многодетным, малообеспеченным семьям или продают фермерам по сниженным ценам. К примеру, сегодня помощь пришла из Жамбыльского района. Фермеры оттуда отправили 12 вагонов кормов в Саксаульск, Аральск и Камыстыбас.

Перед торговым центром «Ер-Ай», расположенным по улице Абая в центре Аральского района, организована продажа люцерны и сена по сниженным ценам. Их привезли из Кармакшинского района.

По инициативе депутата Сырдарьинского районного маслихата, директора ТОО «Магжан и К» Дархана Ералиева, из этого хозяйства в Аральский район отправлено 2 тыс. прессов люцерны и 1 тыс. тюков сена.

Сена хватит всем

Общественный деятель, меценат, наш земляк Булат Утемуратов выделил из своего фонда 213 млн. тенге для жителей Аральского района. На эти деньги закуплено более 3500 мешков зерна, их разделили между 506 семьями в аулах Камыстыбас, Аманоткель, Боген, Саксаульск. В аул Акбасты Куландинского сельского округа крестьянскими хозяйствами «Бестам», «Акмая» Шиелийского района доставлено 1200 тюков сена и 54 тюка люцерны.

По данным областного управления сельского хозяйства, в области продолжается второй укос люцерны. Третий укос начнется в августе. Всего на зимовку поголовью области нужно более 900 тыс. тонн кормов. В этом году намечен план заготовить более 1 млн. тонн кормов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля