В Казахстане возместят до 50% затрат на пестициды

Нашествие лугового мотылька

В Казахстане возместят до пятидесяти процентов затрат на пестициды, которые используют в борьбе с луговыми мотыльками, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства страны, субсидии предоставят, потому что в 2021 г. на севере Республики, в Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, в силу климатических условий, существенно выросла опасность вспышки массового размножения лугового мотылька.

МСХ РК организовало мероприятия, которые предполагают проведение фитосанитарных обследований на выявление фактического ареала распространения вредного организма. Обследованиям подвергли 306,59 тыс. гектаров земли. В итоге специалисты выявили распространение лугового мотылька на площади 16,979 тыс. га, из которых 2,892 тыс. га находятся в Актюбинской области.

Луговой мотылёк был обнаружен среди сорняков, растущих на землях из государственного запаса, вдоль посевов масличных и зерновых культур.

В Актюбинскую область приехал в командировку Председатель Комитета госинспекции в АПК А. Марс. Он, по поручению и.о. министра сельского хозяйства Карашукеева, должен организовать работы и принять нужные решения, направленные на борьбу и проведение защитных мероприятий против опасного вредителя. Местные исполнительные органы власти должны проводить защитные мероприятия против него (законодательство в этом вопросе изменилось с 2020 г).

Сельхозтоваропроизводителям возместят субсидиями стоимость пестицидов до 50%. Из выделенных 32,3 млрд. тг Актюбинская область получит 545,8 млн. тг на субсидирование. В ней акимат уже выделил средства, чтобы провести химическую обработку с использованием газогенераторов на 2,2 тыс. га земель.

Пока Минсельхоз Республики не предоставлял данные прогноза урожая 2021 г. В ряде регионов страны была засуха и жара, вследствие чего посевы пострадали. В Северо-Казахстанской области, хоть и предполагали ухудшение состояния посевов зерновых и масличных из-за погоды, все еще могут собрать хорошие урожаи: дожди прошли на большей части региона.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля