Миллиарды тенге на развитие бизнеса

Миллиарды тенге на развитие бизнеса

В Кызылординской области появляется все больше предпринимателей в аулах, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Помогает этому государственная программа» «Еңбек», на реализацию которой ежегодно выделяются миллиарды тенге. К примеру, в 2021 году на нее выделено около 12 млрд тенге.

Сауле Елемесова из Аральска открыла в своем городе цех по реставрации мебели. На это она получила гран по программе «Еңбек», а также прошла обучение по проекту «Бастау-Бизнес». До этого времени у молодой предпринимательницы был большой опыт в мебельном деле. Она работала в цехе по реставрации мебели. Теперь женщина хочет расширить бизнес и снова воспользуется для этого государственными программами. Хочет открыть еще ателье по пошиву и ремонту одежды.

В ауле имени Аскара Токмагамбетова Сырдарьинского района Гаухар Ахметжанова открыла швейный цех. Молодая женщина замужем, и все свое время посвящала заботам о семье. Дома стала шить корпеше, подушки, и даже на продажу.

– Узнала о том, что на открытие малого бизнеса можно получить грант от государства, — говорит Г.Ахметжанова. – Пошла на обучение по программе «Еңбек», окончила и получила грант в 555 тыс. тенге. На них я купила швейные машинки. Также я покупаю платные онлайн мастер-классы от знаменитых швей, новые курсы, осваиваю новые техники швейного мастерства и вышивку.

Тамарахан Узакбаева из Теренозека взяла кредит по госпрограмме «Еңбек» на покупку скота в 1,5 млн. Сырдарьинского района. До этого времени у нее было пять коров и телята на домашнем подворье. Она делает курт, сметану, масло, айран, и есть постоянные клиенты. Также она получила безвозвратный грант по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». На выделенные ей 250 тысяч тенге она купила домашнюю птицу.

В 2021 году на реализацию государственных программ в области планируется создать около 18 тыс. новых рабочих мест. Кызылординцы открывают бизнес или расширяют уже имеющийся. Для этого они проходят обучение на различных краткосрочных курсах, осваивают новые профессии, необходимые для нового времени.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля