В Костанайской области выделили 1,8 миллиарда тенге на удешевление кормов

Даешь кредит на животноводство!

Из бюджета Костанайской области выделили 1,8 млрд. тенге. Их потратят на удешевление кормов для скота, передает «КазахЗерно.kz».

На одну единицу маточного поголовья крупного рогатого скота будут давать 15 тыс. тг, мелкого рогатого скота – 2,5 тыс. тг, а лошадей – 10 тыс. тг. Чтобы получить эти деньги, скотоводы должны соответствовать нескольким критериям. Каким?

Во-первых, у фермера должно быть пастбище;

Во-вторых, маточное поголовье должно быть зарегистрировано и соответствовать данным, указанным в Информационной базе селекционной и племенной работы и идентификации с/х животных;

В-третьих, должно быть определенное количество маточного поголовья в стаде. Например, у владельцев крупного рогатого скота должно быть не менее пятидесяти коров и телок старше восемнадцати месяцев. Если скотовод держит мелкий рогатый скот, то овец и коз старше двенадцати месяцев должно быть не менее трёхсот. Лошадей для получения помощи из бюджета должно быть не менее пятидесяти голов, и все они должны быть старше тридцати шести месяцев.

Хоть помощь и оказывается животноводам, но они считают ее недостаточной. На их взгляд надо внедрять дополнительные меры поддержки, чтобы достигнуть продовольственной безопасности. Они предлагают пролонгировать им кредитные обязательства перед финансовыми институтами АО «НУХ «Байтерек»», пролонгировать исполнение обязательства по поставке с/х продукции по договорам форвардного закупа в АО «Продкорпорация» сроком на год без пени и процентов. Кроме того, они выступают за включение в фуражный фонд тритикале и ржи. От них поступили и другие предложения. Их отправили на рассмотрение в центральный аппарат НПП РК «Атамекен».

Непростая ситуация складывается с кормами в ряде регионов Казахстана. Всему виной жара и отсутствие осадков. Сейчас в областях Республики принимают все необходимые меры, чтобы не допустить бедственного положения животноводов. Из-за несвоевременности мер уже были убытки у скотоводов из Кызылординской и Мангистауской областей. Указом президента РК был снят с должности прежний министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля