Сайгаки лишают урожая фермеров Костаная

Сайгаки лишают урожая фермеров Костаная

Сайгаки лишают фермеров Костанайской области урожая. Дикие животные, занесенные в Красную Книгу и охраняемые государством, беспрепятственно травят посевы. Это лишает крестьян, и без того пострадавших от засухи, последних надежд на урожай, сообщает «КазахЗерно.kz».

Речь идет о Наурзумском районе Костанайской области. Тут находится заповедник, созданный для сохранения редких образцов степной флоры и фауны, в том числе – сайгаков. Никто не отрицает важности сохранения биоразнообразия, но и интересы людей, сельчан, живущих и работающих поблизости от заповедника, тоже необходимо учитывать, считают в Ассоциации фермеров Казахстана. Именно сюда обратились фермеры за поддержкой.

— Заповедник граничит с Джангельдинским и Амангельдинским районами, — рассказал Талгат Утекеев, исполнительный директор Костанайского областного филиала Ассоциации фермеров Казахстана. – Крестьяне обратились к нам еще месяц назад по поводу того, что сайгаки заходят на поля и едят посевы. Видимо, это связано и с тем, что из-за засухи трав мало. Вот животным и приходится искать пропитание и на посевах. Причем, захотят они огромными стадами, исчисляемых тысячами голов. И понятно, что после того, как по полю прошлись эти животные, там выбито все полностью – ни о каком урожае речь уже не идет.

При этом, южные регионы Костанайской области относятся к третьей категории – тут бедные почвы и низкий уровень осадков. Поэтому урожаи тут и без потрав низкие. Сеют тут в основном пшеницу, она дает до 8 ц/га даже в хороший год. И ущерб от краснокнижных гостей – серьезный удар по благополучию сельчан. Без помощи государства компенсировать потери невозможно.

 — Ни как-то оградить поля, ни прогнать сайгаков невозможно – они под защитой государства, — отметил Талгат Утекеев. – Поэтому надежда только на власти, которые должны помочь фермерам преодолеть последствия ущерба. Конечно, для этого нужно собрать все доказательства и зафиксировать масштаб потерь. Сейчас в районах собирают видеозаписи и оформляют документы, чтобы потом уже добиваться выплат.

Набрать видео не так просто – сайгаки исчезают также внезапно, как и появляются. Так что сейчас у фермеров забота – отследить передвижение стад, которые традиционные мигрируют через юг Костанйской области в сторону Актобе и в сторону Жезказгана.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля