В Белгородской области намолотили первый миллион зерна

В Белгородской области намолотили первый миллион зерна

Белгородчина рапортовала о первом собранном в сезоне-2021 миллионе тонн зерна. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», на 27 июля в регионе обмолочено 36% посевов (около 245 тыс.га).

В сравнении с прошлым сезоном урожайность белгородского зерна снизилась более чем на 6 ц/га до 44,2 ц/га. Но в областном минсельхозе этому результату даже рады: в нынешних непростых погодных условиях это достойный показатель. В ряде хозяйств урожайность выше – от 50 ц/га до 59,4 ц/га.

Основную лепту в копилку общего урожая зерновых вносит озимая пшеница: из собранного миллиона ее доля 78%. Эту культуру уже убрали с 50% площадей: в среднем это 47 ц/га. Осталось убрать треть посевов ячменя: с 62,6 тыс. га собрали почии 244 тыс. тонн.

По яровой пшенице уборочные работы только набирают ход: с 11% площадей валовый сбор составил около 38,6 тыс. тонн при урожайности 36,6 ц/га.

Специалисты Белгородского филиала Центра оценки качества зерна провели исследований озимой пшеницы (почти 130 тыс. тонн). Порядка 35% зерна отнесено к 3 и 4 классу. Остальное – кормовая пшеница.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля