Станет ли мясо дороже

Станет ли мясо дороже

В Аральском районе Кызылординской области за первое полугодие 2021 года погибло более 500 голов скота, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Причины падежа разные, но в большей степени специалисты склонны к тому, что поголовье, находящееся на отгоне, погибло от голода. В степи в эту зиму не было снега, а весной дождей. Вот и скот погиб. Ситуация оказалась настолько серьезной, что в Аральском районе объявили чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Повлияет ли этот факт на то, что предстоящей зимой кызылординцы останутся без мяса или будут покупать его по ценам, намного выше, чем сейчас? С этим вопросом обратилась к президенту АО «Рза» Казалинского района Самурату Имандосову. Он владелец крупного молочно-товарного комплекса, имеет многотысячное поголовье на отгоне и в стойловом содержании.

Станет ли мясо дороже

– Ситуация серьезная, но не думаю, что цена на мясо увеличится именно из-за случившегося падежа, — говорит С. Имандосов. – Гибель 500 голов не может отразиться для нашей области увеличением цены на мясо. Оно может подорожать по другим причинам – большими затратами на себестоимость производства. Цена складывается из тех затрат, которые несет фермер, чтобы содержать скот, получать из него мясо, молоко, мясомолочные продукты. В нынешнем году, как и в прошлом, заметно увеличение цен на корма, ГСМ, тарифы на коммунальные услуги и другие услуги. Поэтому цена на мясо нынешней осенью и в следующем году будет зависеть от стоимости затрат.

С. Имандосов отмечает, что маловодье в регионе отмечается не первый год. Растительности в степи каждый год становится меньше. И животноводы не могут не знать об этом. Поэтому фермеры должны сами заботиться о том, чтобы их амбары были полными. Нужно заготавливать корма на несколько месяцев вперед.

– Ты – хозяин скота, вот и заботься о нем сам, — продолжает С. Имандосов. – Корма должны заготавливать сами животноводы. Другое дело, что корма дорогие, и тут для животновода два выхода – растить корма самим или искать где продадут подешевле. Мы предпочитаем оба варианта – большую часть выращиваем сами, есть и те корма, которые мы покупаем оптом. К примеру, уже договорились о закупе люцерны с третьего укоса с одним из хозяйств области.

По информации областного управления сельского хозяйства, в области идет заготовка кормов. Фермеры всех районов области участвуют в ней. В Аральский район, пострадавший от джута, помощь идет не только от местных фермеров, но и из других областей – Актюбинской, Жамбыльской, Туркестанской. Что касается цен на мясо, то они пока держатся на прежнем уровне.

В социальных рядах говядина продается по 1600–1650 тенге за кг, на рынках и в торговых домах цены выше – от 1900 тенге за кг. Прежними остаются цены на баранину и конину – от 2 тыс. тенге за кг.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля