Опасный отдых

Рыбы мало, а рыбаков много

15 человек погибли на водоёмах области с начала нынешнего года. Спасатели отмечают, что число тех, для кого летний отдых закончился летальным исходом, выросло по сравнению с прошлым годом на полтора процента. Об этом на онлайн-встрече с журналистами рассказал заместитель начальника областного департамента по ЧС Мейрамбек Батыркулов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Невзирая на многочисленные предупреждения о необходимости соблюдать меры предосторожности во время купания, повторяемые из года в год, люди продолжают не обращать на них никакого внимания. Только за минувшие жаркие выходные в области погибли четверо. 24 июля вечером в реке Белой утонул 44-летний мужчина, который зашёл в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 25 июля под селом Сычёвка Павлодарского района на Иртыше перевернулась лодка, в которой находились четыре человека. Ни на одном из пассажиров лодки не было спасательного жилета. Трое сумели добраться до берега, но один отдыхающий – 17-летний подросток – погиб. В этот же день на тёплом течении утонул 22-летний парень, а в кале имени Сатпаева в 20 километрах от Экибастуза утонул шестилетний мальчик, пришедший искупаться с детьми постарше. Взрослых рядом с ними не оказалось, мальчик сразу попал на полутораметровую глубину. А вообще, в некоторых местах глубина канала достигает пяти метров, для купания он не предназначен. Всего в этом году на водоемах погибли 15 человек, в том числе трое детей. В прошлом году на эту дату в области было одиннадцать погибших, среди которых двое детей.

Основными причинами гибели остаются следующие: купание в запрещённом месте, купание в нетрезвом состоянии, отсутствие спасательных жилетов во время плавания на лодке, купание детей без сопровождения взрослых. Рейды по водоёмам области проводятся регулярно, причем в выходные дни количество выездов возрастает. Только за 24–25 июля, как рассказал Мейрамбек Батыркулов, было проведено 42 рейда, в которых приняли участи более 200 человек – группы состояли из спасателей, полицейских, сотрудников органов образования, волонтёров. В эти выходные раздали около тысячи памяток, наказали 45 человек – за распитие спиртных напитков, за купание в запрещённых местах, а владельцев лодок – за то, что не обеспечили безопасность пассажиров.

Был задан вопрос, как долго ведутся поиски утонувшего? Заместитель начальника департамента ответил, что сразу после получения сообщения о несчастном случае на место происшествия выезжают спасатели, в первый день поиски ведутся до наступления темноты. Затем активные поиски продолжаются три дня. В течение десяти дней погибшего ищут в тех местах ниже по течению, где могло под водой застрять тело. Но и после этого поиски возобновляются в течение года. Были случаи, когда погибших находили через год: тело, отнесённое течением, застревало, зацепившись за корягу под водой.

Другой вопрос касался дополнительных пляжей – повлияет ли увеличение пляжей на ситуацию? Конечно, этот может сыграть положительную роль, потому что в жаркие дни люди не слишком охотно устраиваются на переполненных пляжах. С другой стороны: пока не будет воспитана среди населения культура безопасного отдыха – в отведённых местах, без алкоголя, без излишнего ухарства и лихачества в виде прыжков с обрыва, заплыва на стремнину и прочего, даже десятки новых пляжей не помогут заметно изменить ситуацию.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля