Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

В минувшее воскресенье в Кызылорде фермеры, торгующие на оптовом овоще-бахчеводческом рынке на Набережной, пригласили собкора «КазахЗерно.kz» на встречу.

Дело в том, что установленный на их рынке туалет и душ скоро должны снести. На это счет уже есть решение городского и областного судов. Бахчеводы недоумевают, кому из городских чиновников так помешали современные душ и туалет на их рынке, что дело дошло до сноса?

Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

– Я здесь торгую более 10 лет, приезжаю из Шиелийского района, —говорит 50-летняя Шаркуль Кунтурова. – Два года назад по нашей просьбе хозяин рынка здесь построил душ и туалет. За свой счет провел канализацию, водопровод, как он нам говорил, на это все было потрачено 15 миллионов тенге. Очень удобно, что в такую жару, мы имеем возможность сполоснуться, а не постоянно жариться под палящим солнцем. Раньше тут стоял страшный туалет, его убрали. Поставили новый, чистенький. И теперь приходят чиновники и просят все разломать. Кому мешает душ? Кому нужен туалет? Тем более они находятся на территории рынка, не на чужой территории построены. Больше нашим чиновникам нечего делать?

С ее мнением согласен председатель крестьянского хозяйства «Кандоз» Жанакорганского района Мырзагали Бекжигитов.

– Мы каждый день привозим на этот рынок с поля дыни и арбузы на продажу, — говорит М.Бекжигитов. – Едем из нашего аула 190 км до Кызылорды. Приезжаем и сразу в душ, приводим себя в порядок, начинаем торговать. Днем в сильную жару еще пару раз ходим в душ. У нас в этом году термометр показывает плюс 60 и выше. Туалет тоже здесь. Почему нас этого должны лишить? Это же элементарные гигиенические условия. XXI век на дворе, а нас все еще хотят загнать в грязь. Приходили чиновники, показывали, вон ваш старый туалет, ходите туда. А там грязь, деревянная коробка с дыркой в полу. Сами сидят в кабинетах с кондиционерами, а у нас увидели душ и отбирают.

Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

Многодетная мать Света Матеева на этом рынке торгует несколько лет. У нее пригородное хозяйство, где на 7 га она со своей семьей выращивает овощи и бахчевые.

– Мы торговали на многих рынках, но здесь лучше всего нам работается, — говорит С.Матеева. – Людей немного торгует, покупатели всегда есть, так что мы без работы не сидим. Торгуем без посредников. Что вырастили – то продали свежее, натуральное. Два года, как на нашем рынке появился душ и туалет. Нормальные, как и положено для людей. Считаю, что хозяин рынка нас уважает, мы для него не рабсила, приносящая ему деньги, а компаньоны. Я ни на одном рынке Кызылорды не видела такого душа, как на нашем. Тем более мы часто там купаемся бесплатно, он и денег не берет. Теперь все это требуют убрать. Нельзя было найти компромисс? Или наш хозяин так неугоден местной власти, что даже туалет ему не разрешено строить?

К сожалению, увидеться с хозяином объекта нам не удалось. Он находится в командировке. В коротком телефоном разговоре с ним, выяснилось, что все необходимые штрафы от нашего управления архитектуры и других ведомств он оплатил. Как он приедет, продолжим эту тему. Как бы смешно не звучало, попробуем не оставить кызылординских фермеров без туалетов.

Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

P.S. В нашем городе немало нарушений в архитектурном плане, которые видно невооруженным взглядом. И не надо быть особо юридически подкованным, чтобы это увидеть. Достаточно просто быть человеком и понимать, что в городе должен быть порядок – ровные дороги, ограждения, аккуратные вывески. Самое больше нарушение в городе видишь, когда проезжаешь мимо здания Департамента полиции. Много лет, как здесь была приватизирована часть тротуара. По нему уже давно не проходят горожане. Представители СМИ и общественники несколько лет пытались вернуть государственный участок земли народу, писали, но, как на одной из пресс-конференций заявил один из бывших начальников ДП, все было «захвачено» на законных основаниях!

Чиновники в Кызылорде решили оставить бахчеводов без туалета

Да мало ли таких у нас нарушений, которым придают потом статус» «законных». Уверена, что есть. В случае же с фермерским туалетом вообще смех. Абсурд. Кому из чиновников из городского акимата это вообще было нужно оставить аулчан немытыми в такую жару. Чиновникам из городского управления архитектуры и ЖКХ зачем следить за туалетами, построенным за счет частника, когда в наших кызылординских новостройках, построенных за счет государства, немало нарушений, о которых жители этих домов пишут каждый день в Инстаграмме и Фейсбуке. Решайте их проблемы, идите ти помогайте людям. Возможно, у хозяина рынка, были какие-то нарушения, что мы и выясним, но сам факт абсурден – предприниматель улучшает условия торговли на своем рынке, а местная власть его не поддерживает, а не ставит палки в колеса. Хочет его лишить денег, тик как на строительство этого объекта он потратил немалую сумму.

О поддержке предпринимателей в нашей Кызылорде говорится много, и на разного рода собраниях, совещаниях. Каждый день, по статистике, увеличивается число представителей малого и среднего бизнеса. Но как этому бизнесу работать, если приходится разбираться с такими, казалось бы мелочами, как эта история с туалетом. Надеемся, что эона завершится в пользу фермеров и городские власти приложит все возможные усилия, чтобы не оставить бахчеводов без туалета и душа.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля