Корма подорожали

Тюк сена за 250 тенге, раз!

В нынешнем году фермерам Кызылординской области сложнее заготовить корма, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Они дорогие. Подорожали комбикорма, ячмень, рисовая мучка, соевый шпрот, патока. Тюк люцерны стоит 850 тенге, сена – от 300 до 500 тенге. Фермеры считают эти цены приемлемыми.

Непростая ситуация у фермеров Аральского и Казалинского районов, здесь погибло более 500 голов скота из-за засухи. По этой причине в Аральском районе объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС) из-за нехватки кормов.

– Каждый год на зиму мы делаем полуторогодовой запас кормов, так как у нас есть скот стойлового содержания и на отгоне, — говорит президент АО «Рза» Казалинского района Самурат Имандосов. – В этот раз тоже так сделали. Благодаря этому наш скот цел. Но в этом сезоне зима была ранняя, весна без дождей, поэтому в степи не выросло никакой растительности. Скот питался этими травами, но так как их не стало, голодал.

Как рассказывает С. Имандосов, на отгоне у хозяйства около 1500 лошадей и верблюдов, 1200 овец. В стойловом содержании более 1500 коров. Скот пасется в Каракумах. Сейчас на зиму заготовлено 700 тн люцерны из необходимых 2 тысяч тонн и 300 тонн сена из необходимой 1 тысячи тонн. Заготовка в хозяйстве только началась, так что время закупить корма еще есть. Об этом уже договорились с другими хозяйствами области. Также в хозяйстве есть свои наделы с кукурузой, люцерной, ячменем, пшеницей.

Большая проблема и с водой, так как была засуха.

– Бурить скважину нужно на глубину не меньше 400 метров, тогда вода будет качественной, —продолжает С. Имандосов. – Это стоит примерно 40 миллионов тенге. За 375 метров этих работ субсидирует государство, это 12–13 миллионов тенге. Но 28 миллионов фермер должен оплатить сам. Не у каждого животновода есть такие деньги. Поэтому если корма заготовить самим можно, то решить вопрос водоснабжения на джайляу без помощи государства нельзя.

Самурат Имандосов в аграрной сфере более 50 лет. В своем районе он создал 1 тысячу рабочих мест. Последний раз такой джут, по его словам, был в 1972–1973 годах в аулах. Тогда также из — за засухи погибли овцы и верблюды.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля