Жара вернулась?

Над Францией нависла угроза засухи

Казахстанские синоптики опубликовали прогноз засухи на июль текущего года еще в начале месяца. Экстремально засушливые условия ожидаются в некоторых районах страны, передает пресс-служба РГП «Казгидромет». Согласно разработанному статистическому прогнозу специалистов, в июле ожидаются экстремально засушливые условия в отдельных районах Актюбинской области, Костанайской, Атырауской, Мангистауской областях, сообщает «КазахЗерно.kz».

Засуха привела к недостатку кормов, в связи с чем Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ввести временный запрет на вывоз кормов.

Южные районы Костанайской области тоже страдают от жары. Да, не так давно по области прокатились дожди, но что они дали? Жара снова наступила… Оперативная ситуация меняется каждый день.

По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области за 14 июля, большая часть посевов зерновых культур — около 2 млн га находится в удовлетворительном состоянии, в плохом состоянии находятся около 1 млн га посевов.

— После прошедших дождей ожидается, что ситуация может измениться в лучшую сторону, но незначительно, потому что осадки были запоздалые, — говорит руководитель отдела земледелия и прогрессивных технологий управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Есимжан Баймаканов. — За июль выпало 31 мм осадков, среднемноголетний показатель 42 мм. Дожди прошли во всех районах области, где-то — больше, где-то — меньше. С апреля по июль, в области выпало всего 25,5 мм осадков, это ниже среднемноголетнего показателя больше чем в три раза.

Делать какие-либо прогнозы сейчас мы не можем. О биологической урожайности говорить рано, основная часть посевов сейчас находится в стадии формировании колоса, точнее в фазе колошения.

В области есть поля с погибшими посевами, но данных о списанных полях в управлении сельского хозяйства пока не поступало.

Засуха также отразилась и на состоянии сенокосных угодий, урожайность намного меньше потенциальной. Заготовка кормов идет. По данным на 14 июля в области заготовлено 650 тыс. тонн, что составляет около 60% от планируемого объема запаса области. Урожайность сена – 4,2 ц/га.

Цена сена за тонну варьируется от 20 до 35 тыс. тенге. Это средняя стоимость, отпускаемая сельхозпроизводителями, в основном для своих работников. В целом же на просторах области, цена может достигать 50 тыс. тенге за тонну.

Из областного бюджета предусмотрено выделение 1,893 млрд тенге на удешевление стоимости кормов для маточного поголовья крупнорогатого скота, овец и лошадей. Средства предусмотрены для ТОО, КХ и других сельхозпроизводителей. Субсидирование кормов для КРС составляет 15 тыс. тенге за голову, для овец – 2,5 тыс. тенге, для лошадей – 10 тыс. тенге.

Страхование второй год не является обязательным. Страхуются от засухи и избытков влаги. Оформить страховку можно было в установленный период – до и во время посевного периода, сейчас эта услуга уже не оказывается.

— Ездил смотреть поля – влаги достаточно сейчас, — говорит директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин из Алтынсаринского района. — В целом идет налив, думаю 10–12 ц/га мы получим. В июле у нас прошли очень хорошие осадки. Один сильный дождь, и через неделю еще два послабее, мы даже сенокос закончить не можем. Сейчас пары обрабатываем там, где посуше. На некоторых я забуксовал, когда ездил, такая там влага стоит. Сена заготовили 500 тонн, будем и дальше заготавливать, людей обеспечим в полном объеме. Думаю, порядка 200–300 тонн будем даже продавать, тем хозяйствам, у кого нет кормов. Нам уже звонят по этому поводу, интересуются. По какой цене будем продавать сено, пока не могу сказать, знаю по 40 тысяч тенге уже продают тюкованное сено. Мы тоже будем ориентироваться на рыночную стоимость, а для своих рабочих реализуем по 15 тысяч тенге за тонну. Часть прошлогоднего зерна не продали, оставили в резерве на всякий случай. Уборочную мы обычно начинаем 20–25 августа, но в этом году сложность — низкорослый хлеб, поэтому на свал особо нельзя будет ориентироваться, нужно будет брать напрямую. Вдобавок ко всему могут пойти болезни, на фоне прошедших обильных осадков. Мы проводим химпрополку и замечаем, что на некоторых полях обработанных химзащитой растений, все равно появилась просянка.

— Наши посевы по сравнению с прошлым годом, выглядят хуже, потому что в мае, июне не было ни одного дождя, — говорит главный агроном агрофирмы «Каркын» Арман Кударов из Мендыкаринского района. – После прошедших дождей в июле, думаю ситуация изменится. Поля, которые сеяли во второй половине посевной кампании, уже становятся лучше. Погибших посевов у нас нет, но мы запахали около 200 га гречихи, которая была в плохом состоянии. Сейчас проводим сенокос, заготовили около 1 тыс. тонн сена, урожайность от 3 до 5 ц/га.

— У нас прошли хорошие дожди, и ситуация на полях улучшилась, — сообщает директор ТОО «Олжа-Беляевка» Дмитрий Фицнер. — Состояние посевов большей части в хорошем состоянии, даже лучше, чем в прошлом году. Есть конечно и плохие клетки, но их мало. На сегодня заготовили 3500 тонн кормов, урожайность 9 ц/га. Свою потребность в кормах мы уже закрыли, но продолжаем косить по максимуму. Будем продавать потом нуждающимся хозяйствам. Сейчас мы уже продаем силос по 25 тыс. тенге за тонну, а сено пока что только своим работникам реализуем по 10 тыс. за тонну.

— Наши культуры, посеянные в самые лучшие агрономические сроки попали под суховеи, которые высушили их, — отмечает директор АО «Заря» Александр Климко из Мендыкаринского района. – После прошедших дождей улучшается налив, урожайность за счет этого должна увеличиться. Из всех культур в самом лучшем состоянии находится кукуруза, хуже всех состояние гречихи. Проводим сенокос. Заготовили 760 тонн кормов, благодаря доннику. Основная часть приходиться на него, 118 тонн — на многолетние травы.

По словам директора ТОО Мелитопольское Эдуарда Двуреченского из Сарыкольского района, посевы их полей находятся в нормальном состоянии, а прошедшие дожди повлияли на налив зерна. Товарищество заготавливает корма, свои поля от засухи не страховали.

— Половина посевов в нашем районе находятся в удовлетворительном состоянии, остальные в плохом, — говорит заместитель руководителя отдела сельского хозяйства акимата Аулиекольского района Абай Нуржанов. — В некоторых хозяйствах есть поля с погибшими посевами, которые сеяли в начале посевной кампании.

Александр Томилин
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля