В маловодье рыбы мало

Рыбы мало, а рыбаков много

В Кызылординской области четвертый год маловодье. Проблемы с поливной водой и засуха в нынешнем сезоне могут быть причиной того, что рыбы в водоемах области будет мало, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Всего в области 207 водоемов, 17 из них непригодны для рыболовства. Средняя наполняемость озер составляет 50–60 процентов, хотя, массовой гибели рыбы не наблюдается. В среднем глубина этих озер 3 метра. Этого достаточно, чтобы рыба не погибла.

– Специалисты проводят мониторинги, – говорит зам директора филиала РГУ «Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства» Жанкожа Сапаров. – Глубина достаточная, поэтому нет повода для беспокойства. Вода идет из 19-ти магистральных каналов. Если уровень воды в водоемах будет меньше 1,5 метра, то рыба погибнет. Если сильная жара сохранится и дальше, то, возможно, появится опасность.

Как отмечает директор Аральского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» Тынысбек Баракбаев, в Малый Арал необходимый объем воды не поступает. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с Кыргызстаном и Таджикистаном, чтобы получить дополнительный объем воды. Если в озеро Камбаш вода пойдет самотеком не менее 250 куб. метров в секунду, то оно заполнится. В Сырдарью же за последние три месяца из Коксарая спущено 2 млрд кубометров воды. Из Шардары поступает 550 куб. метров воды в секунду.

В 2021 году для субсидий на корма рыбы выделено 8,4 млн. тенге. Еще 34 млн. – на проведение паспортизации водоемов и научно-биологического обоснования. Также будет выделено 16,2 млн. тенге на разработку ПД для строительства 19 гидросооружений.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля