Компенсации не будет

Компенсации не будет

Как известно, в Аральском районе Кызылординской области объявлен режим ЧС из-за засухи, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Здесь с начала 2021 года погибло более 500 голов скота.

Как сообщило на одной из недавно проведенных пресс-конференций руководство района, компенсации за погибший скот фермерам не будет. Объясняют это чиновники просто – чрезвычайная ситуация объявлена не из-за инфекционных болезней скота, а из-за того, что не хватило кормов.

– Скот должен кормить сам хозяин, а не государство, —считает директор ТОО «Бахытжан» Жанакорганского района Алибек Налибаев. – Другое дело, что государство должно создавать условия для развития животноводства, в том числе отгонного. Ведь у нас в области почти весь скот на отгоне.

Говоря об условиях, хозяин 10-тысячного поголовья имеет ввиду выплаты на корма, кстати, которые многие фермеры еще не получили с 2020 года по причине неэффективной работы системы «Qoldau». Также он подчеркивает, что нужно решить вопрос водопоя.

– В нашем районе много неисправных колодцев, и выкопать новые фермеры не могут, так как на это уйдут большие деньги, — продолжает Б. Налибаев. – Еще лет десять назад расходы на один такой колодец превышали несколько миллионов тенге. Даже если бы дали субсидии на эти цели, не каждый мог бы. Ведь не у всех табуны в несколько тысяч голов.

Аул Акбасты Аральского моря около 6 тысяч верблюдов, коров и лошадей. Сейчас, чтобы скот не умер, его поят привозной водой со скважин. Кое – кто перевез свои стада в соседнюю Актюбинскую область. Еще в конце 2020 года здесь погибло 200 голов, так как скот стал голодать на отгоне. Не было прошлогодней травы, и скот стал гибнуть еще из-за того, что простудился из-за холодной воды. Весной не было дождей. Пастбища стояли голыми. Фермеры аула все же нашли местечко в 50 километрах от аула и погнали скот туда. Здесь сохранилась прошлогодняя трава. Здесь есть скважина, фермеры установили мотор, чтобы поить животных. Живут они здесь же.

В аульный округ Аралкум корма тоже привозят из других районов и регионов. В аулах Жаланаш и Тастубек погибло 40 голов скота. У фермера Ельнура Елшебекова из аула Жанакурылыс погибло почти 300 голов.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила организовать работу по бурению скважин, очистке каналов, выделены пастбища в аульных округах Карашенгел и Коларык Казалинского, Жанажол Кармакшинского района, Ширкейли Сырдарьинского района. Завозится сено из Актюбинской области.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля