Мамин поручил помочь пострадавшим от засухи мангистауским фермерам

Засуха в КНДР уничтожила зерновые культуры

В Мангистаускую область с рабочим визитом прибыл премьер-министр Республики Аскар Мамин. Он встретился с акимом области Серикбаем Трумовым, который доложил о том, как складывается ситуация в сфере животноводства и как обстоят дела с обеспечением кормами районов, пострадавших от засухи, пишет «КазахЗерно.kz».

Аскар Мамин узнал, какая работа проводится в области по обеспечения кормовой базой для скота ряда регионов области, а точнее Мангистауского, Каракиянского и Бейнеуского, которые наиболее пострадали от засухи. В частности, сейчас они получают сено из соседних регионов, а точнее из Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.  

С АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» заключили договор. Согласно ему в регион завезли более 1,2 тыс. т ячменя. Его реализовали фермерам по цене, которая была ниже рыночной.

В Мангистауской области работает специальная комиссия. Она проводит инвентаризацию поголовья скота.

Правительство Казахстана после рассмотрения Республиканским штабом по мониторингу и оперативному решению вопросов по обеспечению кормами фермеров выделили 1,9 млрд. тг. Деньги потратят на частичное возмещение затрат на их закуп для маточного поголовья скота.

Аскар Мамин поручил выделить еще дополнительные средства, чтобы сформировать в регионе стабфонд для покупки и доставки фермерам заготовленного сена и отрубей через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» по доступным ценам. В него поместят 114,7 тыс. т сена и 56,3 тыс. т отрубей.

Как уже сообщалось ранее, до недавнего момента засуха господствовала во многих областях Казахстана. Из-за нее сильно пострадали не только животноводы из Мангистауской области, но из Кызылординской области. В них погибал скот. После обращения скотоводов к президенту РК, отставки по его указу прежнего министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, начали принимать срочные меры.

Также долго не было дождей в Северо-Казахстанской области, где ситуация на полях была напряженной. Сейчас сильные ливни, прошедшие на большей части СКО, исправили ситуацию.

Ранее аналитики прогнозировали рост цен на корма для скота из-за засухи. На фоне их подорожания к осени может подорожать мясо-молочная продукция и куриные яйца. Кроме того, из-за отсутствия осадков на большей части территории страны аграрии соберут не такой, как изначально прогнозировали, урожай зерновых, масличных культур и овощей. Правда, сейчас с их приходом появилась надежда, что урожай с полей все же удастся собрать богатый, и пессимистический прогноз экспертов останется в истории только на бумаге.

В соответствие с мартовским прогнозом Международного совета по зерну, в 2021/22 МГ в Казахстане соберут 18,9 млн. т зерновых культур, что на 0,3 млн. т меньше, чем в 2020/21 МГ, и на 2,3 млн. т больше, чем в 2019/20 МГ.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля