У нас скоро не останется товарного скота

Коровы и лошади приходят покушать к соседу

Начинающий фермер из Уральска, испробовав на практике заниматься животноводством, заявил, что товарное скотоводство в Казахстане не имеет выгоды. И с этим нужно что-то делать, ведь такими темпами говядина у населения подорожает. Нужно уже сейчас принимать меры, считает фермер. Необходимо убрать все субсидии, вместо них дать кредиты с низкой процентной ставкой на длительный срок и без залога, передает «КазахЗерно.kz».

«Будущее казахского беспородного скота мне видится весьма печальным.

Расходов много, а доходы мизерные. Вот посчитайте еще раз:

  1. Заготовка кормов, не включая подстилку
  2. Концентраты — не всем, но все равно закупаем.
  3. Коровник.
  4. Телятник.
  5. Вакцинация — один раз в два года новые болезни. А ведь у нас лаборатории в регионах нет для диагностики этих болезней.
  6. Контроль быков — круглогодичная работа быка вообще не рентабельно в мясном животноводстве.
  7. Отел — это антибиотики, бирки, метки, трудозатраты на прием.
  8. Ограждение пастбищ.

Сдаем мы их по 800 тг за кг. Средний вес отъемного бычка примерно 150 кг.

Хотя, породное преобразование улучшило привесы, но последние годы субсидии получить на быка почти невозможно. Аренда на 2 года нерентабельна откормплощадкам.

Вместо этого можно купить племенной скот, но очень много заморочек. Искусственное осеменение, идентификация, работа с ИАС и другая дополнительная работа по документации. Смерть одного животного — это 400 тыс. тенге. Плюс надо иметь все 8 ресурсов или ставить точку вдали от населенных пунктов», — считает фермер Саян Баетов.

Коневодство гораздо проще. Расходы только на поение, байк для мобильности и ежегодно создавать новый табун из молодняка.

«Они в основном рожают ближе к весне, в основном 100% выход из 10–12 голов в одном табуне. Из болезни обычно только мыт. Мы не вакцинируем, болеют — лечим, летальные исходы бывают, но не так много как у коров.

Посмотрите на рейтинг стран по количеству поголовья лошадей. Казахстан занимает 6-е место от всего мира. Лошадей мало кто потребляет, соответственно, перевозят меньше, меньше новых болезней. А стоимость на 20–30 тыс. выше, чем у КРС», — отметил Баетов.

По его мнению, сейчас также рентабельно заниматься овцеводством. Хорошие субсидии, мясо стоит 2500 за кг. Контролировать баранов производителей гораздо легче, соответственно окот можно поставить на теплый период. Пасутся как лошади, могут тебеневать, доставать корм из-под снега.

«По-моему сейчас многие начнут забивать на мясо свое товарное стадо, тогда цены на мясо еще поднимутся, ведь точно так же было с овцами. Люди начали продавать их из-за сложности содержания и низкой цены. Потом из-за дефицита подняли цену, улучшили субсидии», — сообщил фермер.

«А с беспородным скотом низкий заработок из-за трех проблем:

  1. Круглогодичный отел — быки работают круглый год. Основной отел с декабря по май, сезон продаж только один раз в год, осенью. Мы ждём, пока дорастет около 15–20 бычков. Те, что отелились в начале года, будут сосать мамок 10–11 месяцев. Мамки соответственно войдут в стойловый период с низкой кондицией. Потом за ними придется следить всю зиму, отдельно докармливать.

Плюс еще коровы недоедают зимой. Представьте себе следующую картину:

У нас скоро не останется товарного скота

Январь, вы положили корм для 5 коров. Первая из них пустая, она будет есть настолько, насколько вместится корм в ее желудок, у второй двухмесячный срок стельности, у третьей 3-месячный, у четверной 5-месячный, а у последней 8-месячный срок стельности. Последние будут есть мало, но реже, посольку там теленок и кормов помещается меньше. Им нужно время для переваривания. А никто не будет их ждать и все корма за час обычно съедаются. Соответственно, глубокостельные коровы останутся голодными. При туровом отеле почти у всех будет одинаковый срок стельности, и они будут потреблять корм одинаково.

  1. Выход телят — слишком много неизвестных болезней. У нас нет лаборатории, чтобы проверить и применить точечную профилактику. Приходится лечить симптоматически. А многие не поддаются, в основном вирусные болезни, клостродиозы. И вот до отъемного возраста доживают лишь 60 телят от ста. Мы не продаем тёлок, поэтому отталкиваемся от дохода бычков. Не считаем также выбракованных коров.
  2. Низкая цена — мы живем в полупустынной зоне, поэтому у нас есть проблемы с кормлением, особенно с круглогодичным отделом. Телята с мая месяца показывают низкую продуктивность. А вот если бы они отелились с конца февраля и к середине марта во время вегетации кушали бы вместе с мамкой питательную траву, это было бы хорошим стартером для роста, плюс мамка после родов хорошо восстановилось бы.

Но, все равно 800 тенге за живой вес — это 160 тыс. тг за 200-килограммового бычка. Получается, от 60 телят 30 бычков, из них для продажи подойдут примерно половина. 15 голов * на 160 тыс тг = 2,4 млн тг. В год.

А для разведения нужно минимум 5 вышеперечисленных ресурсов. Для рентабельности все 8», — отметил Саян.

Что касается субсидии по 200 тенге, то, по словам фермера, он ни разу их не получал, то возраст животных завышается, то деньги заканчиваются.

«По моим расчётам, на содержание одной головы уходит 15 тыс. тенге. На 100 мамок и 4 быка расходов будет 1,5 млн. Остается чистой прибыли 900 тыс. Трактор, который мы взяли в лизинг за 7 млн 5 лет назад — нужно ежегодно платить два раза по 300 тыс. плюс каждый квартал по 15 тыс. тг. У нас уже сформировалась плохая кредитная история, больше не хотят давать нам технику в лизинг. Получается, товарное скотоводство не имеет выгоды, и в скором времени мы поменяем свою модель. Соответственно, у населения говядина подорожает, для откормплощадок также создастся дефицит. А ведь кросс бреды хорошие привесы дают при откорме», — сообщил Баетов.

Нужно уже сейчас принимать меры, уверен он. Убрать все субсидии и вместо них дать кредиты с низкой процентной ставкой на длительный срок и без залога.

«Предлагаю перевести бюджет, который выделяют на ремонт школ, льготных домов — на кредитование фермерам. Вы посмотрите, какое низкое качество у них. И переложить на нас эту задачу. Ведь каждый успешный фермер обычно выделяет н- количество денег на общее дело. А тут он мог бы отремонтировать школу за свой счет вместе с другим фермером, и качество будет лучше. Что-то типа ГЧП может. Нам нужны заборы, чтобы контролировать быков, чтобы создать ротационный выпас и пережить засуху лучше. Нам нужны субсидии на шахтовые колодцы, чтобы внутри ограждения сразу построить 3 колодца, чтобы животных перемещать между ними каждые 15 дней, тогда и земля отдохнёт, плюс животные будут меньше ходить. Примерно в радиусе 1–3 км.

Также, думаю нужно освободить ветеринарные аптеки от налогов и дать разрешение на ввоз новых препаратов, чтобы был выбор аналогов. В мире много аналогов дешевле и практичнее чем зоетис, Нита фарм и олкар.

Тогда мы, фермеры, сами найдем решение по профилактике без дипломированного специалиста.

Также предлагаю объединиться откормплощадкам, создать Союз и работать с нами. Можно пустить на самотёк и у нас скоро не останется товарного скота», — считает животновод.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    В РК в принципе невыгодно заниматься бизнесом. Вся экономика заточена так, что вывозить за бугор выгоднее, чем продавать своим соседям. Налоги непомерные, да и всякие левые отчисления типа в нпп атамекен за просто так

    Ответить
  2. Булат

    Автор пытался аеречислить основные проблемы товарного животноводства, получилось немного сумбурно, но в целом он прав, предлагая отменить субсидии и кредитовать на равных условиях ВСЕХ участников рынка. Субсидиями чиновники и аффилированные с ними структуры загубили равную конкуренцию в сельском хозяйстве и товарное животноводство в том числе.

    Ответить
  3. Ануарбек Сейтмуратов

    Просто и доходчиво! Поддерживаю!
    Ещё советую науку совмещать с практикой, как жир с мышцами мраморного мяса)
    Нужно считать затраты, работать над качеством — это фермеру. А государству прислушиваться к мнению людей с «земли» и помогать, помогать и ещё раз
    Как в мудрой пословице давай не жалея об этом (без проволочек)
    Всем удачи!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля