В Казахстане произвели сельхозпродукции на 1,11 триллиона тенге

Новость на Казах-зерно:

За пять месяцев, прошедших с начала года, Казахстан увеличил объем валовой продукции с/х на 3,1%. В общем он достиг 1,11 трлн. тг, пишет «КазахЗерно.kz».

По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства Республики, рост объёма валовой продукции сельского хозяйства закономерен, так как выросли объемы производства в животноводстве (1,039 трлн. тг, +3,2%). Кроме того, выросло производство мяса в живом весе (+5,5%) и молока (+3,1%).

Также в Казахстане произвели на 58,3 млрд. тг продукции растениеводства. 100% составляет индекс физического объёма. В стране стали выращивать больше с/х культур в теплицах.

Высокие темпы производства наблюдаются в четырёх областях. Это Карагандинская (103,3%), Западно-Казахстанская (103,3%), Павлодарская (103,9%) и Акмолинская (113,8%).

Несмотря на ударные показатели в производстве, в Республике дорожают некоторые продукты питания. Казахстанцы негодуют по поводу роста цен на картофель, морковь, свеклу. Свое недовольство они активно высказывают в социальных сетях. Власти делают все, что удержать неконтролируемых рост цен на них. Сам по себе рост связывают с рядом факторов, в частности в отсутствии овощехранилищ, дороговизне транспортировки, пошлинах и т.д.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Или

    Каждый год фермеры спасают от голодной смерти миллиарды людей, но почему-то нигде не ставят памятники фермерам.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля