Россия ищет решение проблемы рыбного экспорта в КНР

Почему сокращается улов в Черном море?

Российские власти и рыбопереработчики пытаются найти решение проблемы, связанной с приостановкой рыбного экспорта в Китай. В декабре 2020 года поднебесная запретила этот вид поставок из РФ по причине обнаружения на упаковке рыбной продукции следы коронавируса, сообщает «КазахЗерно.kz».

С тех пор попытки изменить ситуацию и развернуть российский экспорт на другие рынки не прекращаются. Так, возникла идея поставок продукции на рынок КНР через Южную Корею. Но и в этой логистике возникли проблемы. Их обсудили представители Россельхознадзора и представители рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока.

Наряду с этим стоит задача и вывоза продукции, находящейся на складах в Корее и КНР. В частности, была обсуждена инициатива по оформлению транзитных сертификатов через южнокорейский порт Пусан. Аналогичная схема действует в отношении продтоваров, которые поставляются в ЕС.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, договоренности с корейскими и китайскими коллегами об унифицированной форме трехстороннего сертификата будут проработаны.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля