Картофель не дешевеет

Картофель не дешевеет

На рынках Кызылорды почти месяц покупатели не могут купить картофель по разумным ценам, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Первоначальная цена на картофель нового урожая почти на всех рынках была 500 тенге за кг, потом снизилась до 400 тенге а кг, а сейчас она стоит 300–350 тенге за кг. Жители областного центра покупают дорогой картофель, так как иного выхода нет. Вместе с этим можно купить этот продукт дешевле, но уже прошлогоднего урожая. Цена на него от 150 тенге за кг.

В период межсезонья картофель и другие овощи всегда дорожали. Так как старые запасы заканчиваются, а нового урожая не хватает. В этих случаях спасали социальные магазины. Там были картофель, морковь и лук из запасов Стабфонда.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, в нынешнем году ситуация изменилась. В закромах Стабфонда этих продуктов нет. Так как из необходимых для области 1 тыс. тонн, Стабфонд закупил в два с половиной раза меньше. Из-за того, что ввели систему госзакупок и отменили фьючерские договора, запастись необходимым объемом не успели. В следующем году правила закупа будут по прежней схеме. Надеемся, что в следующем году не будет такого взлета цен.

Цены высокие еще и потому, что в регионе нет картофелеводческих хозяйств. Попытки создать их были, но результат один – не ни одного промышленного хозяйства. Поэтому картофель стал дорогим продуктом.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля