Заготовка кормов в разгаре

В Приморье стартовала уборочная кампания кукурузы

В Сайрамском районе Туркестанской области. Началась массовая уборка кормовых культур, сообщает «КазахЗерно.kz».

С раннего утра и до темна косят механизаторы сочную люцерну, кукурузу, предназначенную на силос и зеленый корм, сушат сено. Под многолетние кормовые культуры в этом году в районе отдано 15 050 га. В том числе весной новые посевы люцерны составили 2750 гектаров, увеличив прошлогодние площади еще на 400 гектаров.

В планах земледельцев собрать 590 тонн кормов. Из них 181 тонна уже отправлена на хранение. Основное внимание как обычно уделяется люцерне. В этом году ее урожай сельчан радует, поэтому они уверены, что смогут увеличить ее заготовку по сравнению с прошлым годом примерно на пять-шесть тысяч тонн. Собрать больше зеленой массы позволит и то, что с одного поля земледельцы планирую получить не один, а два укоса. А с поливных земель — даже три. Но и в этом случае собственными кормами постоянно увеличивающееся поголовье скота обеспечить не удастся, поэтому, параллельно с уборкой собственных кормов, идет активный закуп сена в соседних районах и областях. К слову стоимость одного тюка сена в районе уже перевалила за тысячу тенге. И это — в самый сезон заготовки, когда его стоимость считается самой низкой.

В прошлом году в это время тюк сена стоил в пределах от 450 до 600 тенге. По цене от 1000 до 1200 оно продавалось только зимой. На этом невеселом фоне возникает сразу несколько резонных вопросов: 1. Почем, при таком ценовом старте, будет стоить тюк сена в холодный период нынешнего года? 2. Как это повлияет на стоимость мяса, мясной и молочной продукции? 3. Что планирует предпринимать для поддержки фермеров в такой ситуации Минсельхоз? И планирует ли государство каким-то образом регулировать этот вопрос, чтобы у обычных людей все-таки оставалась возможность хоть иногда включать в свой рацион эти необходимые для здоровья человека продукты питания?

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля