Доля зерновых в агроэкспорте Волгоградской области достигает 50%

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Зерно обеспечивает свыше 50% агроэкспорта Волгоградской области. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», за 5 месяцев 2021 года на внешние рынки отправлено порядка 260 тыс. тонн зерновых. Оно востребовано в Иране, Азербайджане, Турции и Восточной Европе.

По информации правительства волгоградского региона, за январь-май этого года сельхозэкспорт относительно того же периода прошлого года вырос в два раза. Область отгрузила иностранным покупателям продукции на 112 млн долл.

Как отметили в правительстве, экспортный потенциал вологодского АПК в 2021 году вырос благодаря запуску предприятия по глубокой переработке кукурузы.

Наряду с отгрузками зерна увеличиваются и поставки масложировой продукции: они превысили 21 млн долл. В том числе, экспортировано 70 тыс.тонн шрота. 

Казахстан закупает у Еланского сыродельного комбината сухую молочную сыворотку; волгоградцы хотят выйти и на рынок КНР.

Другое направление, которое развивается из Волгоградской области, касается детского питания: если в минувшем году местное предприятие поставило продукции почти на 14 млн долларов, то в этом году стоит задача экспортировать детских пюре и соков более чем на 15 млн долларов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля