Земле нужен фосфор

Соленая земля Приаралья

Дефицит фосфора в земледелии Кызылординской области до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных проблем. Дальнейшая интенсификация производства риса в области сдерживается вследствие резкого ухудшения экологии в Приаралье, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– Из-за Аральского кризиса в Кызылординской области пахотные земли засолены, ухудшается качество поливной воды и снижается эффективность минеральных удобрений, тем более фосфорных, – говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева» Хасый Джамантиков. – Казахстан располагает в месторождении Каратау огромными запасами фосфорного сырья, которое не пригодно из-за примеси в составе минерала для производства фосфорных удобрений с высоким содержанием водорастворимых форм, как из апатита Кольского полуострова.

Однако, по словам ученого, запасы апатита в настоящее время практически исчерпаны, и в этой связи серьезное внимание стало отводиться переработке фосфорных удобрений на базе Каратауских фосфоритов Казахстана. В этом отношении новое направление производства минеральных удобрений является более выгодным, хотя энергетически затратным. Однако нет другого пути. Фосфорит в мире исчерпывается. В сельском хозяйстве по настоящее время фосфорные удобрения применяются в ортофосфатном виде, в котором различие их составляет в содержании подвижного фосфора (Р2О5) и способах получения и составе.

Для рекомендации полифосфатов кальция в качестве новых форм фосфорных удобрений необходимо всесторонне изучить их удобрительные достоинства в конкретных почвенно-климатических условиях. С агрономической точки зрения полифосфаты кальция на рисовых почвах предполагается как эффективные источники фосфора для риса и других культур рисового севооборота. Сказанное вызвало необходимость глубокого изучения новых фосфорных удобрений, полученных из фосфоритов Каратау. Особую актуальность приобретают разработка и совершенствование теоретических основ повышения плодородия почв, оптимизация фосфатного режима, определение количественных параметров, затрат удобрений для достижения этих целей.

Обострившаяся в Приаралье экологическая обстановка выдвигает необходимость более всестороннего изучения взаимодействия форм фосфорных удобрений с новыми фосфорными удобрениями, экологической оценки внесенных под рис фосфатов в условиях вторичного засоления посевных площадей.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мир

    Жизнь на Земле неразрывно связана с океаном.
    Океаны занимают 3/4 поверхности Земли, содержат 97% водных запасов и занимают по объему 99% площади планеты. Из-за деятельности человека сильно пострадали до 40% океанов, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и др.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля