В Казахстане Нидерланды реализуют проекты в АПК на 100 миллиардов тенге

Здесь стерильно, как в роддоме

В Казахстан с рабочим визитом прибыла делегация руководителей нидерландских компаний в области АПК, сообщает «КазахЗерно.kz».

Инвесторы проведут в Республике неделю. За это время они подпишут ряд коммерческих документов, которые касаются реализации новых инвестиционных проектов, ознакомятся с инвестиционными возможностями, которые есть у регионов. В Казахстан приехали руководители крупных нидерландских компаний, в частности компаний «Food Ventures», «Priva», «Svensson», «KUBO», «Van Der Hoeven» и десятка других.

В казахстанско-нидерландском круглом столе участвовали представители бизнеса двух государств. Нидерландские компании рассказали, как они видят развитие современного АПК, как можно перейти к устойчивому с/х, как надо внедрять новые селекционные решения, используя для этого передовые цифровые технологии такие, как технология Big Data, искусственный интеллект и т.д.

В рамках визита делегации из Нидерландов подписали шесть меморандумов с общей суммой более 200 млн. евро (более 100 млрд. тенге). Системная работа по укреплению и развитию инвестиционного сотрудничества продолжается. Не только энергетический сектор хотят развивать, но и АПК. Зарубежные компании представляет интерес для Республики, так как они вкладывают деньги, передают передовые технологии, позволяют реализовывать успешное сотрудничество между государством, бизнесом, наукой и образованием.

Делегация побывает еще в Алматинской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Она заложит камень в новый проект – строительство тепличного комплекса (реализация в сотрудничестве с «Van Der Hoeven») за тридцать пять миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, Акмолинская область завершила сев яровых культур. В основном на полях сеяли пшеницу, масличные, кормовые культуры и картофель. Своевременное завершение посевной стало возможным благодаря ответственности аграриев, хорошей погоде и правильного проведения предпосевных работ.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Самат

    ‼️❗Возмущение 🗯 нет предела. Это уже в никакие ворота 🥅.

    Неужели Казахстан 🇰🇿 не может себя обеспечить овощами с такими богатами землями

    Цена за кг. картошки 🥔 почти 500 тнг. Неужели правительство РК 🇰🇿 довела народ до такого, что не может обеспечить страну 🇰🇿 своими же продуктами и низкими ценами?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля