Соленая земля Приаралья

Соленая земля Приаралья

Вторичное засоление – главный фактор, определяющий уровень плодородия почв в Приаралье. В реке Сырдарья минерализация воды с 0,6 г/л в 1960г, повысилась в среднем до 1,8 г/л, что превышает все имеющие нормы. Это способствует постепенному росту опустынивания территории посевных земель Приаралья, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– В результате вторичного засоления рисовых севооборотов, площадь сильнозасолённых почв только в Кызылординской области увеличилась до 13,9% (40 тыс. га), среднезасоленных — 69,4% (~ 200 тыс. га) и слабозасоленных -16,7% (43 тыс. га), —говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО НИИ рисоводства им. И. Жахаева Хасый Джамантиков. – Таким образом, как показывают результаты, характеризующие мелиоративное состояние орошаемых земель, отсутствуют в этом регионе рисоводства незаселённые земли. В этой связи Приаральский НИИ агроэкологии и сельского хозяйства разрабатывает определённые научные наработки для решения проблемы земледелия Приаралья в направлении снижения и приостановления деградации почв, начальной стадии восстановления плодородия, увеличения производства экологически чистой продукции основной культуры риса и других сельскохозяйственных культур, возделываемых в рисовом севообороте.

Среднее содержание гумуса в почвах полей рисового севооборота находится, в настоящее время, на критическом уровне -0,8-1,0%.

По словам Х.Джамантикова, в начале нового тысячелетия территория новой суши пустыни, образованная на осушенном дне Аральского моря, остается центром природных и антропогенных негативных воздействий и природной предпосылкой опустынивания во всем бассейне Аральского моря. Поэтому важнейшей задачей в Аральском кризисе следует считать залужение обсохших частей морского дна и закрепление песчаных и солёных глинистых почв новых ландшафтов, лишённых растительности.

По вопросу фитомелиорации земель обнаженного дна моря в Казахстане имеется определённый задел. Этой проблемой Приаральский НИИ агроэкологии сельского хозяйства занимается с 1997 года совместно с КазНИИЛХА и Биелефельдским университетом (Германия), проводит эксперименты в районе острова Kacкакулан.

На сегодняшний момент опустынивание является одной из наиболее серьезных проблем в мире. Оно несет человечеству неожиданное и нежелательные последствия. Усиление деградации земель усиливает снижения продуктивности земледелия, что, в конечном счете, приводит обнищанию населения, затем последует тенденция, опустынивания — одна из самых тревожных. Смягчить его последствия можно только применением крупномасштабных действий: на национальном и международном уровне.

Значительный безвозвратный забор воды на орошение и зарегулирование стока Сырдарьи водохранилищами привели в 60-х годах и особенно в 70-х годах к сокращению расходов реки в нижнем течении. Так, за последние десятилетия приток речных вод в приморской части низовья — в области современной (Казалинский, Казахстан) дельты уменьшился с 15-16 до 0,3-0,5 куб. км/год.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля