«Золотые» овощи

«Золотые» овощи

В Костанае взлетели цены на овощи. Стоимость свеклы перевалила за 600, цена моркови приближается к 500 тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Традиционно весной и в начале лета в стране не хватает овощей, и цены на них растут. Но такой цены, которая сложилась на прилавках Костаная сейчас, сторожилы не припомнят. Стоимость свеклы варьируется от 600 до 700 тенге за килограмм, моркови – от 400 до 500 тенге. В шоке даже продавцы на рынках.

— Свекла у нас привозня, морковь своя, местная, — говорят продавцы. – Цену на морковь диктует производитель овощей — КХ «Садовод». Все претензии к ним. Мы сами в шоке от таких цен.

Все дело в том, что на рынке практически не осталось прошлогодних овощей, а свежие еще не выросли, пояснили на рынке. Данная ситуация наблюдается каждый год, однако в этом году ценник «переплюнул» все предыдущие годы.

— Цены запредельные, а качество оставляет желать лучшего. Посмотрите, свекла мелкая, вялая. Морковь старая, подвявшая. Борщ сегодня сварю без свеклы, не буду брать. Подождем неделю-две, южные овощи скоро будут и перебьют цены на данный вид продукции, — говорит жительница Костаная.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля