В РФ хотят снизить в двое за 10 лет износ систем мелиорации

На прямой связи с космосом

Российским аграриям необходимо уменьшить потери водных ресурсов при мелиорации. Об этом было заявлено в ходе Невского международного экологического конгресса, где на одной из деловых сессий обсуждалось управление водными ресурсами.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», участие в дискуссии принял участие первый замминиста АПК РФ Джамбулат Хатуов. 

Как было подчеркнуто, агросектор – один из самых активных и больших потребителей воды. В общей сложности в РФ мелиорируются около 9,4 млн га. С учетом сложны климатических условий в регионах страны, состояние рек, озер и водохранилищ имеет стратегическое значение для АПК.

В этой связи в МСХ РФ назвали ключевыми усилия по реализации эффективного водопотребления в сельхозотрасли. Речь идет о системах подачи и водоучета, внедрения новых технологий орошения и моделей оборудования для мелиорации. Кроме того, стоит задача модернизации уже действующих и строительстве новых мелиоративных объектов. Так, в период с 2020 по 2026 годы в плане по этому направлению заявлено 167 объектов.

Не менее важной Джамбулат Хатуов назвал задачу по сокращению износа мелиоративных систем более чем в два раза в ближайшие 10 лет: с 70 до 30%. Это позволит на 30% уменьшить потери водных ресурсов в мелиорации. На эти цели заложено финансирование на сумму 128 млрд руб.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля