Что только не придумают чиновники, чтобы взять бизнес под контроль

Морские порты Египта перейдут на круглосуточную работу

В России выдвинули инициативу запрета перевалки грузов с судна на судно на рейде. Рассмотреть такую меру предложили правительству комиссии Госсовета РФ по направлениям «Экология и природные ресурсы» и «Транспорт». Необходимость такого запрета обосновывается тем, что такие перевалки чреваты рисками загрязнения морской флоры и фауны. Бесконтрольная перегрузка зачастую наносит вред морской среде, поясняют авторы инициативы. Особенно это касается вредных углеводородов – нефти, мазута и другого топлива, продукции химической промышленности, в том числе удобрений для сельского хозяйства и ядохимикатов. Погрузка/разгрузка таких категорий грузов будет запрещена в первую очередь, сообщает «КазахЗерно.kz».

В дальнейшем инициаторы проекта хотят постепенно расширять список запрещенных к перевалке грузов вплоть до самых безобидных с точки зрения экологии органических товаров, такие, как сельхозпродукция. Правительство работает над проектом закона о запрете перевалки загрязняющих веществ с судна на судно по поручению президента, сказала представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева.

— Бесконтрольная перевалка, которая зачастую становится причиной нанесения вреда морской среде, давно назревшая проблема. Согласно законопроекту, перечень таких веществ будет установлен отдельно правительством. Но уже сейчас можно говорить о нефти и нефтепродуктах, ядохимикатах. Новое регулирование позволит серьезным образом повлиять на экологическую ситуацию водных объектов, защитить окружающую среду, — заявила она.

По словам первого зампреда общественного совета при Минприроды Александра Закондырина, из-за несоблюдения технологических норм проведения перегрузочных операций, неблагоприятных погодных условий и низкой квалификации экипажей при рейдовой перевалке вероятны столкновения судов и аварийные разливы нефтепродуктов. Также во время перегрузочных работ возможно попадание в акваторию угольной пыли и удобрений, поэтому полный отказ от рейдовых работ в стране является целесообразной мерой, считает эколог.

Однако этот возможный запрет несет в себе массу противоречий, не говоря уже о том, что он несет в себе дополнительные затраты и неудобства для бизнеса. Если перевалку грузов полностью перевести на основу портов, то они вряд ли справятся с этими потоками. Во-вторых, это дорого для перевозчиков. В-третьих, многие порты не готовы принимать многотоннажные суда. В-четвертых, изменения маршрутов для захода в порт неизвестно на какой срок отложенной услугой перевалки может сорвать сроки поставок грузов. В настоящее время рейдовая перевалка грузов, хотя она и бесконтрольная и не учтенная позволяет участникам рынка оперативно решать свои логистические задачи.

По словам заместителя руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, хотя беспокойства экологов во многом оправданы, у бизнеса в данном споре есть серьезный аргумент против запрета рейдовой перевалки. Он заключается в том, что ни в России, ни в мире почти не было прецедентов крупных аварий, нанесших значительный ущерб экосистеме, которые происходили бы именно при перевалке грузов в море, — подчеркнула Наталья Мильчакова.

По словам эксперта, в России самым крупным прецедентом, случившимся именно при перевалке грузов в открытом море, стал пожар на танкерах «Маэстро» и «Канди» в Черном море в начале 2019 года. Однако, как сообщалось, перевалка была нелегальной, а с теми судами, которые легально осуществляют такие операции, опасных прецедентов до сих пор не возникало, заключила аналитик.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Вопрос с рейдом остается подвешенным, какая-то ясность появится после того, когда появится законопроект. На кону — пара сотен млн $.

    ——
    Россия не справится с планами по экспорту зерна без рейдовой перевалки — Минсельхоз

    Запрет рейдовой перевалки зерна может негативно отразиться на российском зерновом экспорте, считают в Минсельхозе РФ.

    «Закрытие рейдовой перевалки не позволит нам выполнить показатели, заложенные по экспорту. Порядка 12 млн тонн зерна у нас проходит через рейдовую перевалку», — заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на стратегической сессии Союза экспортеров зерна в Ростове-на-Дону 21 мая, передаёт Интерфакс.

    «В настоящее время, учитывая нехватку береговой отгрузки, без рейдовой перевалки мы просто не справимся», — подчеркнула она.

    Лут напомнила, что в настоящее время готовится законопроект о запрете рейдовой перевалки грузов, он рассматривается на площадке правительства. «Пока, по нашей информации, там нет зерна, но варианты введения запрета рейда по зерну рассматриваются последние несколько лет. Будем работать в рамках правительственного обсуждения «, — сказала она.

    Как считает Лут, рейдовая перевалка дает достаточно хороший стимул для развития речного транспорта. «Если рейдовой перевалки не будет, то мы можем забыть про транспортировки рекой», — заключила она.

    Ранее против запрета рейдовой перевалки выступило и АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» («Волга-флот» (MOEX: VFLT), актив Владимира Лисина).

    Как сообщалось, вопрос о запрете рейдовой перевалки зерна стоит с 2016 года. Тогда «Объединенная зерновая компания» (ОЗК, принадлежит государству и ВТБ (MOEX: VTBR)) обратилась в правительство с просьбой вынести этот вопрос на обсуждение.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля