В Казахстане растет кредитование аграриев МФО

Пузырь, который вот-вот лопнет

В экономическом, экологической и социальном развитии Казахстана играет немаловажную роль сельское хозяйство. От агропромышленного комплекса зависит продовольственная безопасность государства. Чтобы успешно и эффективно работать, производители продукции сельскохозяйственного направления должны иметь достаточное финансирование. Сейчас они нуждаются в доступных инвестициях и заемных средствах, передаёт «КазахЗерно.kz».

По данным Бюро национальной статистики, деятельность сельхозтоваропроизводителей под угрозой из-за недостаточности денег и оборотных средств, высоких процентных ставок по кредитам, низких закупочных цен на производимую продукцию и износа материально-технической базы. Так как нет достаточного финансирования, развитие сектора тормозится.

В Республике заметили новый тренд. Банковские займы АПК снижаются. По состоянию на 1 апреля 2021 г. БВУ РК выдало кредитов сельскому хозяйству на 225,3 млрд. тг. Если сравнивать эту цифру с той, что была в аналогичном периоде в прошлом году, то наблюдается снижение на 11,2%. Обратившись к 2016-2018 гг., кредитов и вовсе выдавали на общую сумму от 650 млрд. тг до 718 млрд. тг. Доступ к кредитным продуктам банков второго уровня для сельхозтоваропроизводителей ограничен из-за низкой залоговой стоимости с/х активов, земель и отсутствия ликвидных залогов. Банки в основном работают с крупным бизнесом. Между тем, 99,6% компании, которые сегодня работают в области с/х – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Микрокредитование – альтернативный источник финансирования для субъектов с/х. Компании, которые выдают их, играют важную роль в оказании финансовых услуг. Они везде и повсюду: филиалов в отличии у банков у них много, да к тому же требования к финансовым документам клиента более лояльные.

Кредитный портфель банков второго уровня в Казахстане в сельском хозяйстве год от года сокращается. Между тем, кредитование от микрофинансовых организаций, напротив, растет. К 2021 г. они выдали микрокредитов на 42,5% больше, чем к 2020 г. Общая сумма кредитования – 481,1 млрд. тг. В ТОП-5 МФО государства входят KMF (136,4 млрд. тг), «Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан» (57,1 млрд. тг), «MyCar Finance» (44,7 млрд. тг), «Solva» (35,6 млрд. тг), «Арнур Кредит» (16 млрд. тг).

Как сообщалось ранее, в Республике наблюдают восстановление экономической активности после спада на фоне пандемии коронавирусной инфекции, которую ВОЗ объявила в прошлом году. По словам экспертов, постепенно растет спрос на готовую продукцию, растет рентабельность продаж, повышается инвестиционная активность и уменьшается отрицательное влияние курсов валют.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля