Казахстан нарастил экспорт овощей в страны ЕАЭС в 4 раза

Казахстан нарастил экспорт овощей в страны ЕАЭС в 4 раза

В Республиканском государственном учреждении «Служба центральных коммуникаций» при президенте РК прошёл брифинг, на котором выступил вице-премьер сельского хозяйства Руслан Манатаев. Он озвучил на нем объемы экспорта овощей, фруктов и молочных продуктов по сравнению со статистическими данными пятилетней давности, сообщает «КазахЗерно.kz».

За пять лет Республика нарастила объемы экспорта фруктов в государства Евразийского Экономического Союза в два раза, «молочки» – почти в три раза, а овощей – в четыре раза. Хоть темпы экономического роста из-за пандемии коронавирусной инфекции замедлились, по итогам прошлого года объемы производства продукции с/х в Казахстане выросли на 5,6%, а в среднем по странам ЕАЭС – на 2,3%. Экспорт продукции агропромышленного комплекса увеличился более чем в полтора раза до $2,7 млрд. по сравнению с показателями за 2016 г. Объемы поставок сельскохозяйственной продукции в государства ЕАЭС выросли на двадцать шесть процентов за пять лет.

Если в 2016 г. Казахстан экспортировал в страны ЕАЭС овощей на $9,1 млн., то в 2020 г. – на $35,7 млн. (рост в четыре раза). Фруктов в них отправляли на $8,7 млн. в 2016 г., а в прошлом году на $16,2 млн. (рост в два раза). Экспорт молочных продуктов с $17,2 млн. в 2016 г. вырос до $49,5 млн. в 2020 г. (рост в 2,9 раз).

Чиновник не исключает, что в будущем показатели по экспорту сельхозпродукции будут только улучшатся. У Республики есть все необходимое для этого.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля