В Северо-Казахстанской области предложили не выделять деньги на строительство скотомогильников

В Северо-Казахстанской области предложили не выделять деньги на строительство скотомогильников

Марат Тасмаганбетов, будучи первым заместителем акима Северо-Казахстанской области, выступил с предложением на заседании акимата. Он предлагает пересмотреть подходы к строительству скотомогильников, пишет «КазахЗерно.kz».

На заседании акимата обсудили проблему скотомогильников. В районах региона вопрос с их возведением решается крайне медленно. К примеру, в 2020 г. построили три могильника для скота, а еще одиннадцать реконструировали. В 2021 г., как сообщил руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов, возведут двадцать шесть, а реконструкцию проведут восьмидесяти трёх.

Присутствующий на заседании областной аким поинтересовался, во сколько обходится возведение одного скотомогильника. Типовой объект стоит от десяти до семнадцати миллионов тенге. Цена зависит от земляных работ.

По поручению областного акима Тасмаганбетов должен проконтролировать выделение денег на строительные работы в районных бюджетах. У него, кстати сказать, есть свое решение для проблемы. В связи с этим он предложил внести коррективы в протокол. Каждые девять месяцев должны отчитываться по строительству. Так как скотомогильникам не уделяют должного внимания, происходят вспышки бруцеллёза. Бороться с ними простой дезинфекцией бессмысленно. Больных животных надо уничтожать. Много денег из бюджета для этого не надо. Скотомогильник представляет собой биометрическую яму, глубина которой составляет 9 м, а площадь – 3х3 м. Агроформирования занимались этими работами.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля