Миллионные потери

Пузырь, который вот-вот лопнет

Более 40 предпринимателей терпят убытки. Один из них – фермер Кемалладин Утеев, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Он получил кредит в размере 40 млн. тенге в кредитном товариществе и купил 100 лошадей.

– Кредит дали в марте текущего года под 16%, но поскольку его выдали по программе «Агробизнес», 10% должны были субсидироваться государством, а 6% надо было выплачивать мне, — говорит К. Утеев. – Но государство до сегодняшнего дня не выделило деньги. Поэтому приложение «Qoldau.kz» не принимает заявки. Кредит плачу нас вои деньги, но это не дело. Приплод от скота не скоро получишь, поэтому один выход – продавать скот. Или я лишусь дома, так как его взяли у меня в залог при выдаче кредита. 

Как рассказал председатель кредитного товарищества «Сырдария-1» Алмат Абдуллаев, и за последние пять месяцев фермеры в товариществе получили 850 млн. тенге в качестве кредитов. Субсидии никто из них до сих пор не получил. В правительстве РК объясняют это тем, что в бюджете нет денег.

Начальник отдела Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков говорит, что фермеры находятся в затруднительном положении. В области 7кредитных товариществ, и все они выдали деньги фермерам. Причем, кредиты получены по таким популярным госпрограммам, как «Агробизнес» и «Сыбага».

-Если ситуация не изменится, крестьянские хозяйства обанкротятся,— говорит Жасулан Сериков. – Наши специалисты поднимают данную проблему на республиканском уровне последние пять месяцев. Ответа до сих пор нет.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. село

    Бардак!Должна быть персональная ответственность чиновников!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля