Кто ответит за выключенный космомониторинг?

В Семее изъяли землю у нерадивых фермеров и садоводов

Общестенники обвиняют Минсельхоз в том, что база ИСЖ отключена от системы qoldau.kz. Общественный деятель Мухтар Тайжан направил в МВД заявление, в котором требует привлечь виновных чиновников к уголовной ответственности, передает «КазахЗерно.kz».

В конце 2020 года в соцсетях активно распространилась информация, что МСХ злонамеренно отключил систему ИСЖ от платформы Колдау. Якобы за этим решением стоит желание скрыть данные о загрузке пастбищных угодий Казахстана.

«МСХ еще 15.12.2020 отключило базу ИСЖ (идентификация сельхозживотных) от цифрового мониторинга пастбищ портала qoldau.kz, который осуществлял этот мониторинг весь прошлый год. Напомню, в результате выявлено 8 млн га неиспользуемых пастбищ, из которых освобождены более 4 млн га. Латифундия просто испугалась таких темпов освобождения пустующих земель и выключила систему космомониторинга. Мало того, что это саботаж поручения президента Токаева, это еще и уголовное преступление: в УК РК есть 207 статья за нарушение работы информационных систем. Наказание: от штрафов и общественных работ до лишения свободы, если это деяние совершено группой лиц», — отметил М.Тайжан.

В связи с этим общественный деятель подал заявление в МВД.

«Чтобы следователи разобрались и установили, по чьему указанию была отключена база ИСЖ от системы qoldau.kz. И привлекли соответствующих чиновников к уголовной ответственности. Если премьер Мамин не следит за выполнением поручения президента его правительством, это будем делать мы», — сообщил Тайжан.

«Главой государства на втором заседании Национального Совета Общественного Доверия от 20.12.2019г. было дано поручение об использовании космического мониторинга для выявления и изъятия неиспользуемых земель.

Министерством сельского хозяйства РК была подготовлена соответствующая нормативная правовая база, а пилотный проект был запущен в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

По итогам пилотного проекта выявлено около 8 млн га неиспользуемых земель. В целях транспарентности и открытости процесса все данные космомониторинга были доступны на специальном веб-портале «Qoldau.kz», администрирование которого осуществляет АО «Информационно-учетный центр» при Министерстве финансов РК (АО «ИУЦ»). Стоит отметить, что широкая общественность и эксперты приветствовали внедрение данной технологии, отмечая своевременность поручения Главы государства.

В декабре 2020 года пилотный проект был завершен, а Правительством РК принято решение осуществлять космомониторинг на всей территории страны с 1 января 2021 года.

В то же время, с 15 декабря 2020 года общественность не имеет возможности получения информации по цифровому мониторингу в силу того, что в декабре 2020 года интеграция базы данных идентификации сельскохозяйственных животных была точечно отключена со стороны МСХ РК.

По моей инициативе на заседании Комиссии по земельной реформе заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Тугжановым Е.Л. было поручено восстановить интеграцию ИСЖ с информационной системой Qoldau.kz. Однако на сегодняшний день интеграция не восстановлена.

В этой связи прошу возбудить уголовное дело по факту отключения интеграции в отношении должностных лиц МСХ РК по составу правонарушения, предусмотренного статьей 207 УК РК «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций».

Отмечаю, что интеграция необходима для:

  1. исполнения поручения Главы государства Токаева К.К. по выявлению неиспользуемых сельскохозяйственных земель и повышению ставки налога на такие земли в 10 раз;
  2. поступления в доход государственного бюджета повышенной платы (10-ти кратной) на неиспользуемые земельные ресурсы, реестр которых формируется по состоянию на 1 апреля соответствующего года (оценочно 10 млрд. тенге с 21 млн. гектаров неиспользуемых пастбищных угодий);
  3. предоставления доступа населения Республики Казахстан к неиспользуемым сельскохозяйственным землям», — отмечается в тексте заявления.
Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля