Рисоводы продолжают сев

Рисоводы продолжают сев

В Казалинском районе Кызылординской области сев риса начался 28 апреля. Первым здесь его начали в ТОО «Жалантос батыр». Ветеран сельского хозяйства области Торемурат Тажимурат дал свое благословение. Сев начался, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В районе все сельскохозяйственные культуры будут размещены на площади 17 685 га. В т. ч. зерновые займут 7 237 га, масличные культуры 125 га, картофель, овощи, бахчевые 2250 га, кормовые культуры 8 073 га.

Как отметил руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурлан Аманбай, на сегодняшний день в хозяйствах полностью обеспечен запас необходимых для посева семян, удобрений, гербицидов. Приведена в полную готовность техника, принимающая участие в посевной кампании. На проведение весенне-полевых работ выделено 955 тн дизельного топлива по фиксированной цене — 164 тенге за литр.

С 1 мая начнется массовый забор воды, до 5 июня планируется завершить в районе посевную риса.

 Государственная поддержка агропромышленного комплекса началась в области с 2003 года. Тогда земледельцам было выделено всего 142,8 миллиона тенге. Уже в 2020 году объем господдержки сельского хозяйства составил 14,8 миллиарда тенге. Благодаря этому, в сельском хозяйстве области за последние годы сложилась положительная динамика развития. Так, за последние 10 лет доля сельского хозяйства в структуре ВРП области выросла от 3,9 до 4,8 процента, что также говорит о качественных изменениях в структуре экономики региона. При этом объем производства сельскохозяйственной продукции в 2020 году составил 141 миллиарда тенге (в 1991 году составил 2,3 миллиона тенге). Ежегодно сельхозтоваропроизводители области собирают свыше 500 тысяч тонн риса. В 2020 году, в преддверии 30-летия независимости РК, кызылординские рисоводы собрали наилучший урожай – более 550 тысяч тонн риса при средней урожайности 61,8 центнера. Это в полтора раза превышает показатели 1991 года.

В современных условиях при выращивании риса применяются инновационные технологии, рисоводство вышло на абсолютно новый уровень. За годы независимости достигнуто 100-процентное использование семян высокой репродукции при выращивании риса. Это сказалось на увеличении производства риса.

Растут объемы поставки риса в другие страны. Кызылординский рис востребован не только в странах ближнего зарубежья, но и в Германии, Нидерландах, Турции, Ираке. Это стало возможным благодаря господдержке нашим рисоводам. За многие десятилетия возделывания риса в области накоплен богатый опыт, создана крепкая инфраструктура. Благодаря государственной поддержке в рисовой отрасли идет техническое перевооружение, на поля приходит новая техника, строятся современные перерабатывающие заводы. В области установлен первый в Казахстане цифровой рисоперерабывющий завод.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля