В Мангистауской области открыли новую птицефабрику

Макинская птицефабрика стала крупнейшей в Центральной Азии

В Мангистауской области открыли птицефабрику, открытие которой несколько раз переносили из-за пандемии коронавируса. Аскар Мамин, будучи премьер-министром РК, посетил новое предприятие в ходе рабочей поездки. Жители области смогут попробовать мясо местного производства в конце июня 2021 г., сообщает «КазахЗерно.kz».

Новая птицефабрика включает в себя 3 площадки. Это инкубатор, цех убоя и шестнадцать птичников. На реализацию проекта потратили 5,7 млрд. тг, тридцать процентов из которых выделили отечественные инвесторы, а остальные семьдесят процентов – Аграрная кредитная корпорация.

Для инкубатора уже привезли 38,5 тыс. инкубационных яиц из РФ. Сейчас они помещены в инкубатор. Первая партия попала в него 9 апреля, а вторая – через шестнадцать дней. Первые цыплята выведутся к 30 апреля.

С помощью новой птицефабрики хотят покрыть потребность Мангистауской области в мясе кур наполовину от имеющейся. В планах производить по 5 тыс. т курятины в год.

В том же Мунайлинском районе строят комбикормовой завод. По плану его мощность будет в районе 10 т корма в гранулах в час. Корм впоследствии будут поставлять на открывшуюся птицефабрику. Его смогут покупать и местные крестьянские хозяйства.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля