Сыровары Казахстана покоряют внешние рынки

Сыровары Казахстана покоряют внешние рынки

В Казахстане есть своя сыроваренная компания. Она появилась на рынке пять лет назад. Это компания «Камертон». Она производит более ста наименований сыра, который впоследствии идёт на экспорт в Кыргызстан и Россию, а также поставляется на внутренний рынок. Холдинг «Байтерек», Минторговли и интеграции и экспортная страховая компания «KazakhExport» оказывают ей поддержку, передаёт «КазахЗерно.kz».

Самый первый продукт в линейке сыров компании «Камертон» – моцарелла. Чтобы радовать казахстанцев и заграничных покупателей вкусным сыром, предприниматели ездили в Италию, где познакомились с тонкостями технологии производства и закупили оборудование. Успеха в производстве моцареллы достигли: в месяц на внутренний рынок Республики поставляют по 60 т этого продукта. Вскоре месячный объём поставок увеличат до 80 т.

По словам директора по производству компании, все годы существования компания сотрудничает с экспортной страховой компанией «KazakhExport». Она страхует грузы, которые впоследствии идут на рынок РФ. Сейчас она предлагает клиентов и в Узбекистане. В условиях карантина из-за пандемии коронавируса предприятие работало в круглосуточном режиме, производя в два раза больше продукции – пять тонн в сутки. На нем внедряют безотходную технологию: к примеру, из молочной подсырной сыворотки делают альбуминовый творог, из которого впоследствии (к лету) будут делать сывороточные напитки и десерты.

В ассортименте у «Камертона» разная сырная продукция: молокосодержащие продукты, дорогие, дешевые и элитные сорта. У каждого вида свои вкусовые особенности. Каждый продукт проверяют по всем показателям перед поставкой на рынок.

Сейчас компания хочет и дальше удивлять другие страны, наладив поставки своей продукции в Узбекистан, КНР и Таджикистан.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля