Россия уже отгрузила в Азербайджан 330 тысяч тонн пшеницы и меслина

Новость на Казах-зерно:

Россия и Азербайджан обсудили перспективы вопросы торговых отношений. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», соответствующие переговоры провели глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли.

Было отмечено, что РФ в текущем году увеличила на 15% отгрузки в Азербайджан пшеницы и меслина. По состоянию на 23 апреля они составили почти 330 тыс. тонн. Еще большая динамика (+20%) отмечается по отгрузкам российского подсолнечного масла, которые достигли почти 22 тыс.тонн.

Также было подчеркнуто, что компетентные службы двух стран ведут работу по возобновлению  стабильных поставок  азербайджанских томатов, перцев и яблок, принимая во внимание усиленный контроль за их отгрузкой на российский рынок. Ведутся видеообследования азербайджанских поставщиков.  По данным иностранной стороны, в минувшем году Азербайджан поставил в РФ почти 189 тыс. тонн томатов (+7,4 тыс. тонн к 2019 году).

По итогам встречи стороны договорились о российской инспекции агропредприятий, специализирующихся на выращивании томатов. Она пройдет в середине мая.

Сергей Данкверт отметил, что наряду с контрольными мерами не менее важно и ответственное отношение самих азербайджанских поставщиков к качеству и фитосанитарной безопасности своей продукции. Пока такого отношения не видно: российские инспекторы регулярно выявляют в помидорах томатную моль.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля